Про морской аквариум
захотелось завести микро морской аквариум( на 30-40 л) для кораллов и беспозвоночных, но максимально дешёвый.
В интернете читал статьи и форумы и мнение разделилось на 2 течения. Кто-то пишет о том что это очень сложно и дорого, и что не зависимо от объёма цена около 100Р за литр, а все обитатели быстро погибнут при не идеальных условиях. В других источниках пишут, что в малолитражках большинства оборудования( которое обязательно для габаритных акв) не нужно и что хватит только фильтра и лампы, а воду можно лить из под крана, и что это не так уж и сложно. Хотелось бы разъяснить.
1) нужен ли для такого габарита скиммер и помпа течения, или хватит внешнего и внутреннего фильтра и можно ли сделать аналог пресноводного САМПа для моря?
2) обязательно ли подменивать и заливать воду, прошедшую фильтр обратного осмоса. Моно ли использовать воду прошедшую бытовой фильтр, или водопроводную нефильтрованную воду?
3) можно ли самостоятельно замешивать соль из чистых веществ? Просто это гораздо дешевле покупной.
4) можно ли использовать для такого аквариума горные камни в виде декораций вместе с живыми камнями. или полипы в таких условиях будут плохо себя чувствовать?
5) Аналогичный вопрос про грунт. Обязательно ли нужна именно коралловая крошка и живой песок, или большую часть грунта может содержать кварцевый или морской песок?
6) ещё вопрос про тесты. Обязательно ли нужно постоянно мониторить состояние воды, или просто моно наладить биобаланс, фильтрацию и доливать воду определённого состава?
7) также вопрос про освещение. Для такого аквариума подойдут обычные светодиодные, или простые лед-лампы, или обязательно брать светильник.
8) про сами полипы, много где пишут, что зоантусы, ксении, фунгии и некоторые другие( в т.ч. часть жёстких) требуют простые условия колебания и с лёгкостью переживают колебания условий и состава воды, и вообще могут погибнуть только если аквариум конкретно запустить. так ли это?
9) Ну и кормление. Достаточно ли кораллам и беспозвоночным кормиться науплиусами артемии( живыми или мороженными) и фаршем из сардины?
Unreal conditions in the Past...