Что значит не прелюбодействовать

Светлана Борисенкова (Назарова) Ученик (128), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ксения Лазарева Мудрец (18293) 16 лет назад
Прелюбодеяние в Библии имеет два значения - физическое и духовное.

Прелюбодеяния:

- всякие мысли, слова, действия, совершенные в одиночестве, но влияющие на межполовые взаимоотношения. Многие эротические мечтания и действия, хотя не наносят конкретного вреда другой личности, но оставляют неизгладимый след в самом человеке, что потом сказывается на межполовом отношении этого человека с другим.

- всякие половые отношения с лицом противоположного пола, совершенные до брака, даже по взаимному согласию. Несмотря на взаимное согласие, подобные взаимоотношения подвергают обоих партнеров серьезному риску и лишают их важных благословений. Риск заключается хотя бы в том, что вне брака взаимоотношения не гарантированы ничем, а следовательно нет ни моральной, ни материальной защищенности, нет семьи, нет того полного единения, которое должно бы венчать физическое единство тел. Благословения, которые должны сопровождать полноценный брак, также являются реальными - сознание того, что супруги всецело и без остатка принадлежат друг другу, не может быть заменено ни чем иным. И если это утеряно, то так же с ним безвозвратно утеряна и огромная доля счастья. Потому, любые физические межполовые взаимоотношения до брака являются грехом, потому что обкрадывают обоих партнеров в важных жизненных ценностях.

- всякие гомосексуальные действия также подпадают под эту заповедь, так как они помимо нарушения природы человека, состоящего по замыслу Творца из единения двух полов (Быт 1:27), также наносят непоправимый физический, моральный и эмоциональный вред как себе, так и партнеру.

- всякие супружеские измены любой степени и любого рода, от мечтаний и легкого флирта до полной измены и развода. Эти действия наносят вред не только супругам, но также их детям, родителям и близким родственникам.

- разного рода излишества, извращения, угнетения, неуважения партнера, эгоизм в половых взаимоотношениях даже между супругами также является нарушением этой заповеди. Некто назвал брак "законным изнасилованием". К сожалению, это часто имеет место во внешне благополучных семьях. Однако, это также есть нарушение седьмой заповеди.

Как видите, Закон Божий всеобъемлющ, и всего два слова могут значить так много! Как можно исполнить эту заповедь? Только имея любовь Божью в сердце и руководствуясь Божьими принципами. Христос говорил: "без Меня не можете делать ничего". И это включает в себя также и исполнение седьмой заповеди.
Остальные ответы
Света Розова Мудрец (14659) 16 лет назад
Не изменять мужу и не возжелать жены ближнего... Как-то так...
Ping Pong Мудрец (17150) 16 лет назад
особенно меня удручает установка, возлюби ближнего своего, это что установка к действию, страшно представить что бы случилось, если бы все её понимали буквально) , ещё кумарит про щеку, потому что если мне кто то ударит по одной щеке, я ему стразу оторву голову) , ну и то что при рождении человек сразу грешник и что то должен кому то это по моему крайне не справедливо, религии сакс)
Продолжаем жить дальше! Искусственный Интеллект (170789) 16 лет назад
Не доставлятьсебе удовольствия постоянной сменой партнеров по половой жизни (то, что сейчас упорно пропагандируется СМИ - как радио, так и телевидением).
Алексей Замятин Искусственный Интеллект (128871) 16 лет назад
Желать близости с женщиной НЕ СВОБОДНОЙ В ОТНОШЕНИЯХ
Почему это относится к грехам МУЖЧИН не знаю.
А простую свободную женщину можно и хотеть и даже иметь - плодитесь и размножайтесь завещал Бог-отец.
Лу Мастер (1504) 16 лет назад
Прелюбодеяние означает супружескую измену. Следовательно, не прелюбодействовать означает - не изменять (ни жене, ни мужу) .
Несколько позже понятие прелюбодеяния стали относить к излишествам интимной жизни, но изначальное значение - именно супружеская измена.
(прошу ответ не воспринимать в религиозном плане, он имеет смысл сугубо филологичекий) ))))
Silver-P Искусственный Интеллект (127246) 16 лет назад
Отсутствия секса со всеми, кроме того с кем венчанана, в реале и мыслях.
Дмитрий Сергеев Мыслитель (9966) 16 лет назад
Тоже самое, что - не пить ничего, кроме чая...
Атмосфера Мыслитель (7942) 16 лет назад
"Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует" (Мф. 5:27-32).

"И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?... Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя... " (Мф. 19:16-20)
Источник: Ужасть, Суслика видишь? А ОН ЕСТЬ!
Таня Танын Мудрец (15543) 16 лет назад
Не иметь чужих теток, так примерно. Только свою жену
игорь старовойтов Мыслитель (5284) 16 лет назад
блин. нафига вот это весной настроение портить?
DVA-Vasya Ученик (173) 8 лет назад
Это очень не простая тема и к ЖЕНЕ пологалась НАЛОЖНИЦА и незабудте про то что они могли иметь Несколько ЖОН а вот ИЗМЕНА С ЧУЖИМИ ЖОНАМИ ПРЕДПОЛАГАЛА ГРЕХ И ПРИЛЮБОДЕЯНИЕ
Никита Вишняков Знаток (409) 5 лет назад
не ебись с чужой бабой до брака и не изменяй своей супрегу