UTM-метки (Urchin Tracking Module) - это параметры, которые можно добавить в URL, чтобы отслеживать эффективность онлайн-маркетинга в Google Analytics и других системах аналитики.
UTM-метки включают в себя следующие параметры:
- `utm_source`: Источник трафика (например, facebook, google, newsletter).
- `utm_medium`: Тип маркетинговой кампании (например, cpc, banner, email).
- `utm_campaign`: Название кампании (может быть любым для удобства анализа).
- `utm_term`: (необязательно) Используется для отслеживания ключевых слов в рекламных кампаниях.
- `utm_content`: (необязательно) Используется для A/B тестирования и контент-таргетированной рекламы.
Ниже приведен пример создания URL с UTM-метками для группы в социальной сети, которая рекламирует Wildberries:
```
http://wildberries.ru/?utm_source=social_network_group&utm_medium=post&utm_campaign=wildberries_promotion ```
В этом примере:
- `utm_source=social_network_group` означает, что источник трафика - это группа в социальной сети.
- `utm_medium=post` означает, что тип маркетинговой кампании - это пост в группе.
- `utm_campaign=wildberries_promotion` означает, что это часть рекламной кампании Wildberries.
Вы можете заменить "social_network_group", "post" и "wildberries_promotion" на любые значения, которые вам подходят для отслеживания вашей кампании.
Важно: URL-адреса с UTM-метками могут быть длинными и негромоздкими, поэтому рассмотрите возможность использования сокращателя URL, чтобы сделать их более пригодными для обмена.