Помогите в выборе пленочной мыльницы

Katya Mishuta Знаток (266), закрыт 8 месяцев назад
Добрый день,я полный чайник в пленочных мыльницах,мне нужно купить в подарок подруге,многое почитала,как поняла,что они не особо отличаются,если не брать в пример что-то дороже (по типу олимпус ха,мью 2)
Есть выбор с olympus trip 505,olympus superzoom 70,minolta zoom 100,что лучше с этого взять?(фотоаппарат не нужен для профессиональной съемки,только для себя и было бы хорошо,чтобы мог нормально снимать при плохом освещение)Не хочется подарить что-то плохое,поэтому решила спросить,есть ли отличия у этих трех фотоаппаратов или абсолютно без разницы какой из них выбрать
Лучший ответ
Ελενη Искусственный Интеллект (179833) 9 месяцев назад
Из указанных аппаратов лучше olympus superzoom 70,у него ЗУМ-объектив(можно,не сходя с места,менять масштаб изображения в кадре,"приближать/удалять").Но этот аппарат сложный,неизвестно,как в связи с его возрастом у него работоспособность,батарейка достаточно дорогая.
olympus trip 505 камера попроще,батарейки очень распространённые(покупайте только alkaline АА-щелочные,с солевыми аппарат работать не будет).Больше шансов,что всё у него работает,несмотря на время.
Katya MishutaЗнаток (266) 9 месяцев назад
спасибо большое!Олимпус который зум,это не совсем та модель, про которую вы могли подумать,там тоже совсем обычные батарейки,возможно это я неправильно написала,вот фото:
Ελενη Искусственный Интеллект (179833) Katya Mishuta, хороший аппарат,если он исправно работает,то берите. По поводу съёмок ночью.Никакой плёночный фотоаппарат не позволит сделать хорошие фото ночью.Только если не поставить его на штатив и вручную руководить выдержкой.
Остальные ответы
Michael Master Искусственный Интеллект (114361) 9 месяцев назад
Выбрать за Вас будет сложно. У меня вот Olympus mju II, но эта камера во-первых, подойдет далеко не всем, во-вторых довольно дорогая.
Все эти камеры оснащены вспышками, рассчитанными на дистанцию от 1,5 метров (при пленке ISO100) до примерно 5-6 метров (при пленке ISO400).
Ночью, например в ночном освещенном рекламой городе, камеры без зума, но с автофокусом существенно выигрывают у камер с зумом и у камер без автофокуса. Тут, наверное, лучше mju II ничего и не найти. У него картинка примерно в 4 раза светлее, чем у Olympus superzoom 70.
Днем в поездках, может оказаться удобнее камера с зумом.
А для максимально быстрых фото "от бедра", то есть, не заглядывая в видоискатель, лучше брать неавтофокусные мыльницы.

В любом случае, от технического состояния часто зависит больше, чем от выбранной модели.

P.S. Многие старые мыльницы прекрасно себя чувствуют с солевыми батарейками. Совершенно не обязателен им щелочной или литиевый элемент питания. А вот перезаряжаемые NiMH аккумуляторы подойдут не всем - пробовать надо.
Katya MishutaЗнаток (266) 9 месяцев назад
Поняла,спрасибо,трип 505 считается неавтофокусной мыльницей?
Michael Master Искусственный Интеллект (114361) Katya Mishuta, да, 505-й это как раз мыльница-мыльница... достал-нажал-снял. Объективы с постоянным фокусным обычно лучше в той же ценовой категории. То есть, за одинаковые деньги зум будет пониже качеством. Но в основном люди предпочитают зумы все-таки за универсальность. Хотя ИМХО пленочная мыльница покупается не для этого )))
Katya MishutaЗнаток (266) 9 месяцев назад
Еще ооочень часто встречала такое мнение,что фикс в любом случае лучше любого зума,что можете сказать на этот счёт?
Katya Mishuta, вот именно, что не в *любом" случае: если вы имеете камеру со сменной оптикой и *набор* хороших объективов с постоянным фокусным расстоянием, то техническое качество, типично, но не обязательно, будет лучше. Один фикс - гораздо менее универсален, чем один зум. Однако, здесь важно как, что и в каких условиях вы предпочитаете снимать.
Риму Рим Мыслитель (5937) 9 месяцев назад
В вашем случае взял бы первый вариант (505-й Олимпас). У него выдержка в полсекунды и широкий угол. Хотя также недорогие фотики есть у немцев, из которых "Практика" остаётся наверное наиболее лучшей по соотношению цена/качество и в отличии от строгих старшей сестры Лейки и братьев Контакса и Роллея до сих пор может купить почти любой гражданин нашей страны. Из азиатских марок по доступной цене, но с хорошим качеством фото можно выделить Канон мини, Конику Биг Мини Викс-701, Конику топс-200/300, почти любую Минольту и Фуджи. Хороши Яшика и Олимпики мю серии, но на них цена теперь завышена. Достаточно высокое качество Самсунг Вега 77/700 с немецкой оптикой (теперь его продают недорого, подороже и лучше будет "Роллей" с объективом этого производителя или собственного производства).).