Почему глянцевые экраны на сонце дают сильные блики?

ФермаКактусов Высший разум (214655), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Abc Kost Мыслитель (8215) 1 год назад
От глянцевых и матовых экранов, как и от обычного стекла отражается около 5% падающего света. У глянцевых экранов зеркальное отражение и они создают сильные блики от ярких источников, но лучше видны когда блик не попадает в глаза наблюдателя.
Матовый экран отражает столько же света, но он рассеивается равномерно (или почти равномерно) во все стороны, поэтому ярких бликов почти нет, но изображение всегда с вуалью (как бы слегка засвечено) при наблюдении с любого ракурса.
ФермаКактусовВысший разум (214655) 1 год назад
есть вопрос про защитную матовую пленку. там не дадите свой ответ?
Остальные ответы
Сонная хрень Искусственный Интеллект (363747) 1 год назад
То есть почему отражающие поверхности... отражают?
глянец отражающая? если честно я не знал
Сонная хрень Искусственный Интеллект (363747) ФермаКактусов, "ГЛЯ́НЦЕВЫЙ, -ая, -ое. Имеющий глянец, блестящий. Глянцевая бумага. □ Низкое солнце из-под глянцевой листвы пробивалось между корявыми стволами. А. Н. Толстой, Хмурое утро." То есть по сути глянец означает блеск, и твой вопрос "почему блестящее блестит". И да, блеск - следствие отражения, поэтому блестит то, что хорошо отражает - металлы, стёкла, поверхности оптически-плотных жидкостей.
Животное Мудрец (15605) 1 год назад
Наоборот. Глянцевый экран даёт маленькую точку, которую ты можешь убрать, просто наклонив плоскость, найдя соответствующее положение. А матовый экран у тебя весь белый будет, поворачивай - не поворачивай.