Что такое диез?
Занимаюсь пианино, не разбираюсь в нотах. Постоянно мне говорят "сыграй Фа диез мажор" и т.д. Что это такое?
Диез - это ровно то, что написано в учебниках, справочниках или энциклопедиях. Хреново ты "занимаешься", если не интересуешься этой темой.
Найди себе учителя. Без него ты ничего существенного не добьешься, даже за всю жизнь. А еще лучше - поступи в музыкалку. Потому что ОДНОГО учителя здесь недостаточно.
Боец UFC
Диез это знак, повышающий ноту на полтона.
В музыкальной нотации дие́з (фр. dièse, от др.-греч. δίεσις — диеса) — знак альтерации, обозначающий повышение стоящих справа от него нот на один хроматический полутон. Ставится либо после ключа, либо перед отдельными нотами. В первом случае действует до следующего ключа, во втором — до конца такта или явной отмены знаком бекар. Диез обозначается решёткой (
♯\sharp ). Иногда существует необходимость повысить ноту на целый тон; для этого применяется дубль-диез, имеющий вид x-образного крестика с маленькими квадратами на концах (DoubleSharp.svg). Подробнее об использовании диеза, бемоля и бекара см. статью о знаках альтерации.
В кодировке Юникод есть специальный символ для диеза U+266F ♯ music sharp sign (HTML ♯), который отличается от символа октоторпа (решётки) «#». Поэтому октоторп не рекомендуется использовать вместо знака диеза. Знак дубль-диеза (𝄪) имеет в Юникоде шестнадцатеричный номер 1D12A.
В прошлом использовался также знак бекар-диез
♮
♯\natural \sharp для половинной отмены действия дубль-диеза. В настоящее время для этого используется обычный диез.
Также используется в специальных областях математики (под наименованием «диез») и означает поднятие математического индекса.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Диез

Fis-dur (Фа-диез мажор)–тональность,имеющая при ключе 6 диезов (#фа,#до,#соль,#ре,#ля,#ми*).
*#-это диез,если что.
Диез (#) – повышение звука на полутон.