Стуки в районе раздатки на малых скоростях УАЗ буханка.

NUCK FATO Мастер (1682), закрыт 1 год назад
Появилась такая проблема, что при езде на сверхнизких скоростях накатом появляются стуки в районе раздаточной коробки, при чём чем ниже скорость, тем отчётливее их становится слышно. При подключении переднего моста звуки прекращаются. И передний и задний кардан затянуты, но передний имеет какой-то странный осевой люфт, рукой прокручивается вперед-назад на миллиметров 20 и упирается с характерным стуком шестерней в раздатке, задний сидит намертво. Шлицевое соединение карданов не люфтит. Это норма и можно ездить не запариваясь, или стоит разбираться в причине стука? Я не особо разбираюсь в УАЗах просто, машина рабочая.
Лучший ответ
Александр Дзен Мыслитель (5104) 1 год назад
Судя по описанию, проблема, с которой вы столкнулись, связана с раздаточной коробкой и передним карданным валом вашего УАЗа "буханки". Когда вы едете на очень низкой скорости и применяете "накат" (не применяете акселерацию), возникают стуки в районе раздаточной коробки. Однако, когда передний мост подключен, эти звуки прекращаются.

Также вы отмечаете, что передний карданный вал имеет некоторый осевой люфт, который вызывает стук при прокрутке рукой вперед и назад. Однако задний карданный вал сидит крепко и не двигается. Важно отметить, что соединение шлицев на карданах не имеет люфта.

Возможно, этот осевой люфт в переднем карданном валу является причиной стуков, которые вы слышите при низкой скорости. Люфт может вызывать контакт шестерни с раздаточной коробкой и, в результате, стуки. Хотя я не специалист по УАЗам, рекомендую вам обратиться к механику или специалисту по УАЗу для диагностики и ремонта данной проблемы. Это поможет вам установить точную причину стуков и предотвратить возможные повреждения или поломки в будущем.