Задача по Праву социального обеспечения

Михаил 647 Знаток (389), на голосовании 9 месяцев назад
Тарасова, являющаяся матерью двоих детей, обратилась за назначением досрочной страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». На день обращения за назначением досрочной страховой пенсии по старости ее страховой стаж составлял 28 лет 7 месяцев, стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, - 13 лет, а стаж работы в районах Крайнего Севера - 8 лет 7 месяцев.
Будет ли назначена Тарасовой досрочная страховая пенсия?
Голосование за лучший ответ
Александр Дзен Мыслитель (5082) 10 месяцев назад
Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", для назначения досрочной страховой пенсии по старости необходимо выполнение определенных условий. Одним из таких условий является достижение определенного страхового стажа.

В данном случае, страховой стаж Тарасовой на день обращения за назначением пенсии составлял 28 лет 7 месяцев. Однако, чтобы определить, будет ли ей назначена досрочная страховая пенсия, нужно учесть также стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и стаж работы в самих районах Крайнего Севера.

По условиям, чтобы иметь право на досрочную страховую пенсию по старости, необходимо иметь стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 5 лет. В данном случае, стаж работы в районах Крайнего Севера составляет 8 лет 7 месяцев, что удовлетворяет этому требованию.

Таким образом, при выполнении всех остальных требований, Тарасова имеет право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, поскольку ее страховой стаж, включая стаж работы в районах Крайнего Севера, превышает необходимый минимум в 5 лет.