Проблема у знакомой семьи. Что будет дальше? Как себя вести? (много букв)

Войне Война Мудрец (18910), закрыт 10 месяцев назад
Итак семья. Живут в России в глубинке в небольшом посёлке муж с женой. Обоим около 45 лет. У них дети: подростки 18 и 15 лет. Муж с женой не бухают. Закодировались лет 5 назад, когда опека пригрозила забрать детей. Работают, но так как в посёлке работы нормальной нет, заработок небольшой и нестабильный. Семья постоянно у всех занимает деньги в долг. Деньги отдают, но очень не сразу.

Я несколько лет жил в этом посёлке по соседству, иногда нанимал членов этой семьи для выполнения какой-то бытовой работы, иногда просто давал деньги в долг - отдавали. Впрочем, последнюю сумму (14000р) заняли ещё в ноябре на 1 месяц, но до сих пор так и не вернули, ссылаются на различные сложности. Я не тороплю, я не бедствую, денег у меня хватает. Последние полгода обитаю в другой стране, но поддерживаю контакт с бывшими соседями. У них есть ключи от моего дома и они мне из России некоторые вещи высылают по необходимости.

Сейчас у этой семьи случилась большая беда. У женщины муж попал в ДТП, сломал позвоночник (шейный отдел), лежит в реанимации в областном центре, ему будут делать операцию. У самой женщины тоже со здоровьем проблемы, ноги все время болят.

Женщина пишет, что сейчас у неё всё как в тумане. Боится будущего. Не знает, что делать. Я тоже в шоке. Не знаю, что ответить.

У женщины есть 3 сестры и один брат. Брат инвалид (шизофрения), живёт в поселке один. Одна сестра живёт тоже в поселке, у нее недавно обнаружили рак груди. Другая сестра живёт в райцентре, не плохо зарабатывает, но у нее муж инвалид (подробностей не знаю). Третья сестра уехала в Москву, кажется. Про нее ничего не знаю. У женщины сын (18 лет) учится в областном центре, сейчас на каникулах в посёлке с матерью. Дочь (15 лет) учится в местной школе, тоже каникулы.

Какое может быть развитие ситуации? Как бы поступили на моем месте? Что ответили бы женщине? Что вы, вообще, обо всем этом думаете?

Спасибо, за внимание!
Дополнен 10 месяцев назад
Может ли как-то государство оказать помощь семье? Если да, то что для этого нужно?
Дополнен 10 месяцев назад
Как выйти на благотворительные фонды? Женщина сама не грамотная.
Лучший ответ
Евгения Астахова Мудрец (16291) 10 месяцев назад
А чем помочь? Лечение по полису хоть какое-то. Мужчине после операции выбивать инвалидность и пособие. Это долго конечно. Женщине еще диагноз надо поставить.Ноги и у меня если что болят, но я причину знаю. а у нее может тоже можно инвалидность оформить. Парень пусть доучивается и работать. Девочке еще учится конечно.Все остальные братья,,сестры не в счет.у них отдельно взятые семьи и другие ,может и похожие сценарии. Найти благотворительную организацию в помощь,если совсем все критично.
Остальные ответы
Сладкий хлеб в тарелке�̳̦ͣ̿ͭ͘ ! Мудрец (12852) 10 месяцев назад
Вот в какой раз повторяю себе мантру - не общаться долбанутыми родственниками
Наруто Искусственный Интеллект (218848) 10 месяцев назад
Не общаться с ними , не помогать , пусть сами разбираются с проблемами
ded Moroz Оракул (53126) 10 месяцев назад
Вопрос: "Может ли как-то государство оказать помощь семье? Если да, то что для этого нужно?"

Ответ: Только писать и ходить с документами по инстанциям - больше никак. Вот Вам статья в помощь.

"Как узнать о положенных льготах и выплатах"
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/add_support/100043

В небольшой информационной статье, много ссылок для дальнейших действий.
Магнитик Гуру (2623) 10 месяцев назад
Пусь вахтой идет работать.
В интернете пусть ищет что-то.
Просветленный (28938) 10 месяцев назад
Помогая другим бескорыстно, ты помогаешь не им, а Богу.
И заметь не просто так ведь самые богатые люди мира занимаются благотворительностью, они поняли главный принцип жизни
с богомИскусственный Интеллект (116800) 10 месяцев назад
Помоги этой семье!!)) И ты докажешь,что твои слова не пиз де жь
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (217575) 10 месяцев назад
Ужас какой-то,а что вы можете сделать.Это уже надо женщине самой обращаться в соцзащиту и узнавать положено ли ей хоть что-нибудь.
esmeralda Искусственный Интеллект (316323) 10 месяцев назад
не берите на себя эту ношу,это не ваши проблемы.
Нормальный Оракул (73943) 10 месяцев назад
Пусть для начала обратится в управление социальной защиты населения в райцентре.
Т.Ч. Ученик (154) 10 месяцев назад
Это не должно быть вашей проблемой.
И щря вы дали ключи,эти латентные алкаши наверняка уже вынесли половину вашего дома,пока вы зарубежом.
Зачем вообще кому-то давать в долг и водить дружбу, с людьми такого уровня...
Заберите у них ключи и выбросьте их из головы. Они вам чужие люди.
ferzrrnПросветленный (35320) 10 месяцев назад
Вот она, вся суть парашников в рассеянии. Везде люди как люди, взаимопомощь, гражданское общество и только в рашке подобные тебе животные. Недонация
ferzrrn, ваша суть - обстреливать мирные города в Донбассе и убивать людей на Белгородчине. Взрывать ГЭС и трубу со сжиженным аммиаком, превращая землю в пустыню. Ваша взаимопомощь и гражданское общество - это стрелять в спину спасающихся от вас людей, когда простые люди хоронили убитых вами таких же простых людей во дворах своих домов в Мариуполе.
с богом Искусственный Интеллект (116800) 10 месяцев назад
Много букв,ни че не понял,если вам эта семья нужна,и вы их хозяин вы вправе поступить так,как считаете нужным,если нет,то это их проблемы,у меня есть знакомая,она всех кошек и собак бродячих тянет к себе в квартиру,жизнь её превратилась в гаишник,который хуже помойке,там реал говном несёт при всех открытых окнах,итог,всего гов на не разгрести,это их жизнь
Ирина Искусственный Интеллект (110759) 10 месяцев назад
Женщина дееспособная, дети взрослые. Кто им должен помогать?
Дженни Просветленный (36810) 10 месяцев назад
Резюмируя эту ситуацию с ваших же слов. Итак, пара всю свою сознательную жизнь бухала, ни о каком будущем не беспокоилась. Семейные ценности - нее, не слышали. Труд, работа, саморазвитие - тоже мимо. Дети росли, как сорная трава, и самое лучшее время для воспитания было упущено. Теперь они сами по себе, видимо.
На мой взгляд, это ДТП никак существенно их жизнь не изменило.
Передайте даме, что её будущее уже давно потеряно. Об этом надо было думать в юности. А сейчас - просто принять тот факт, что она с мужем свою биологическую функцию выполнили. И есть надежда, что дети не повторят ошибок родителей. Просто обновили генофонд.
ALIEN Мыслитель (7938) 10 месяцев назад
Не надо лезть без мыла в жопу...Пукин и его Единороссы своих не бросают...
интровертивный Просветленный (21070) 10 месяцев назад
что за соседи такие чудесные, что ради них ты аж целую страницу размышлений выкатил и готов что-то сделать. Похвально, но добрыми намерениями... сам знаешь куда дорога. Я предпочитаю помогать, когда об этом просят. Инициатива наказуема.
Mrs Day Гений (92455) 10 месяцев назад
В России очень много таких историй, и государству эти люди не нужны — это для правительства балласт... Разве что совершеннолетний сын решит "присоединиться к своим" "защищать русский мир". Именно от безвыходности часто и идут в контрактники, наивно полагая быстро подзаработать или надеясь, что хотя бы гробовые родным выплатят.
Что именно Вам делать — решать только Вам. Но чувствуется, что человек Вы неравнодушный и думающий. О долге само собой сейчас напоминать не нужно, проще даже забыть о нем. Если потом вернут — будет даже приятнее. Если у вас дружные соседи и вы поддерживаете до сих пор связь, то стоит подумать как сообща можно помочь семье. Помощь может быть абсолютно любой. Просто отдать ненужную одежду или обувь в хорошем состоянии девочке, может скинуться на какие-то средства реабилитации для вашего соседа, когда они понадобятся. Подкинуть ту же работу для остальных членов семьи, как это делали Вы. Многое зависит от того восстановится ли мужчина после травмы и насколько он будет дееспособен. Если придётся оформлять инвалидность, то это все занимает много времени... Выплаты будут, это копейки конечно, но лучше, чем ничего. Виновник ДТП пострадавший или наоборот? Если вдруг будет установлено, что ему нанесён тяжкий вред здоровью, либо средней тяжести, то положены страховые выплаты, как минимум. Не дай бог, если он виновник. Благотворительные фонды чаще всего собирают средства на помощь больным детям, многодетным семьям, неизлечимо больным или на сложнейшие операции и дорогие лекарства. Вряд ли это ваш случай. Есть блогеры, которые тоже сотрудничают с благотворительными фондами и через соцсети публикуют истории, попавших в беду людей. Но реакция зависит ещё и от того насколько душещипательным выйдет повествование... И естественно им тоже нужны все подтверждающие документы.
Сочувствие, понимание и информационная поддержка с вашей стороны — это уже помощь в такой ситуации.
Наталья Искусственный Интеллект (128435) 10 месяцев назад
с посторонними людьми, сколько уже убеждаюсь , нужно держать расстояние .
Помогали выполнять какую то работу? Вы заплатили . Замечательно. Денег в долг давать не следовало . Ребенку 18 летнему пора улетать из гнезда, поступать в колледж с общежитием, да, тяжело, да придется подрабатывать, но и дома оставаться не за чем.

."Болят ноги" надо обследоваться , выяснять причину, может вес лишний , может вены , может артрит , обследуется, узнает . Мужу Вы ничем не поможете , а вот то, что еще вешаете на себя беды остальных сестер , вообще плохо, это чужие люди , которых Вы скорее всего даже не видели .

Помочь можете добрым словом , вещами заграничными на 15 летнего ,и больше вряд ли что то , пол России таких семей , никаких фондов не напасешься ..
Время разбрасывать камни и время собирать. Детям 18 и 15 молодая еще женщина , дом работа дети . Что еще остается ..