Какие продукты блокируют выработку мелатонина?

Александр Каталов Ученик (136), закрыт 10 месяцев назад
Помогите пожалуйста ! Прохожу олимпиаду по биологии, тем кто напишет - заранее спасибо!
Лучший ответ
Bill Williamson Мудрец (17546) 10 месяцев назад
Понижают продукцию мелатонина:

свет ночью во время сна, особенно синяя часть его спектра,
курение,
кофеиносодержащие напитки,
алкогольные напитки,
парацетамол,
резерпин,
прозак (антидепрессант),
дексаметазон,
нестероидные противовоспалительные препараты,
бета-адреноблокаторы,
блокаторы кальциевых каналов,
витамин B12.
Специальные исследования показывают низкий уровень мелатонина у курильщиков и лиц с алкогольной зависимостью.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BD

Сюда ещё можно добавить витамин Д.
Александр КаталовУченик (136) 10 месяцев назад
Спасибо!
Игорь ЗюзинУченик (130) 10 месяцев назад
-По данным исследований (R. J. Reiter, J. Robinson, 1995), повышают продукцию мелатонина
темнота ночью во время сна,
триптофан,
кальций,
магний,
никотиновая кислота,
пиридоксин,
ингибиторы МАО,
лёгкая еда вечером,
медитация,
низкокалорийный рацион.
каким же образом свет луны? Не объяснитесь?
-Синий спектр света это приближенный к ультрафиолету, а излучение от солнца способствует выработке витамина D и рацемата DL, а свет луны это отраженные лучи солнца, так что ваше заявление глупость.
-Ничего не блокирует выработку мелатонина,
все зависит от состояния организма, чем оно хуже тем менее эффективной будет выработка, и замечу чем меньше витаминов в организме в целом, тем хуже идет выработка, любой из аминокислот.
-Можете попить рацемат DL (триптофан) по совету ХОРОШЕГО врача конечно
Игорь Зюзин Ученик (130) Игорь Зюзин, Триптофан сам пью, улучшает качество сна, соответственно продуктивность, дольше успеете меньше устанете, но можно еще добавить витамины групп D и L, но это уже лишнее если вы не альбинос или не страдаете болезнью Паркинсона, в целом вся информация есть на википедии так что ничего нового я не открыл
Игорь ЗюзинУченик (130) 10 месяцев назад
Оговорюсь, избыток света замедляет выработку мелатонина, но именно избыток, где как и почему этот избыток я информации не нашел, звиняйте
Остальные ответы
vigital K Леймов Мастер (2024) 10 месяцев назад
Рис картофель творог мука разрушитель , японский мотти готов
Jaggernaut Good Гуру (3101) 10 месяцев назад
кофеин алкоголь жирные продукты сахар и сладости гормональные имянины
Anny Оракул (60875) 10 месяцев назад
Недостаток инсоляции, или солнечного света снижает выработку серотонина, который затем преобразуется в мелатонин. Несбалансированное питание, недостаток в рационе молочных, мясных продуктов, рыбы, орехов может снизить выработку гормона из-за отсутствия или недостатка триптофана.
onenan Dev Мыслитель (5815) 10 месяцев назад
если проще, то это большая часть тяжёлых многосложных продуктов питания, возбудители.
в основном зависит от скорости её переварения.