Если у эндуро мотоцикла написано в паспорте что это транспортное средство, можно ли...

Михаил Скрипников Ученик (9), закрыт 8 месяцев назад
Можно ли использовать его как спортинвентарь (кататься по лесу и бездорожью) и не регистрировать?
Лучший ответ
Red Dead ☭ Искусственный Интеллект (263702) 9 месяцев назад
Можно, если ДПС не поймает.
Вачикович *Просветленный (28097) 9 месяцев назад
" 1.1. Настоящие Правила дорожного движения 2023 года** устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации(РФ). Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.** В дальнейшем - Правила. "
И ДПС - это Дорожная служба, где тут лес и бездорожье? ;)
Red Dead ☭ Искусственный Интеллект (263702) Вачикович *, если ты родился в лесу, живёшь в лесу и туда как-то попал эндуро (телепортация?). В ином случае до леса нужно доехать по дороге, не так ли?
Остальные ответы
Skulptor Искусственный Интеллект (243104) 9 месяцев назад
Можно конечно !
Михаил СкрипниковУченик (9) 9 месяцев назад
Даже если категории нету?
Skulptor Искусственный Интеллект (243104) Михаил Скрипников, Даже если и нету - катайся смело !
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (36803) 9 месяцев назад
Если в паспорте эндуро мотоцикла указано, что он является транспортным средством, то его нельзя использовать как спортивный инвентарь без регистрации. В таком случае его необходимо зарегистрировать в соответствии с законодательством, включая оплату соответствующих налогов и получение страховки.

Использование нерегистрированного транспортного средства на дорогах и бездорожье может привести к многочисленным неприятностям, включая наложение штрафов и конфискацию мотоцикла. Поэтому, если вы планируете использовать мотоцикл как спортивный инвентарь, важно убедиться в том, что он соответствует всем правилам и законодательству в вашем регионе.
Вачикович *Просветленный (28097) 9 месяцев назад
Всё красиво сказано, только момент таки спорный. Правила ДД регулируют инспектора ГИБДД, которые по лесам и полям не инспектируют. Даже если и поймают, то никак не смогут предъявить претензии на основание ПДД. Регистрация же ТС - это не их область деятельности, максимум что они могут - наложить штраф 1500-2000 рублей. ВСЁ! ))
Вачикович * Просветленный (28097) 9 месяцев назад
Очень интересный вопрос и вот что дал Интернет:
а.) Во первых, ТС это то, что движется по Дорогам. Первый пункт ПДД так и гласит:
" 1.1. Настоящие Правила дорожного движения 2023 года** устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации(РФ). Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.** В дальнейшем - Правила. "
То есть, если ваш эндуро не ездит по Дорогам, то и ПДД к нему никакого отношения не имеет.
б.) В то же время есть Правила по регистрации ТС: всякие там нормативы и прочая и я пока не нашёл Закона, на основание которого обязательно ТС регистрировать.
Но! Если у Закона к Вам появятся претензии, то стоить это будет всего 2000 рублей максимум. ))
Так, что катайся, пока не поймают! )) Только держи в НЗ пару тысяч рублей... ;))