Да но при перестроении . Но красный уже едет по своей полосе. и фиолетовый перестраивается. И более того си действие происходит за пределами перекрёстка.
Схема плохая. У синего, перед съездом с прямой, стоят знаки 5.15.1(движение по полосам) и 2.1. (главная дорога). У красного -- то же самое. НО! Красный должен уступить дорогу встречному авто. даже в том месте, где ты отметил!
Уступает красный. Это на схеме все загадочно выглядит в реальности нет ни каких вопросов. Картинка внизу. Красный поворачивает на лево, при этом в соответствии с п 13.12, он должен уступить дорогу фиолетовому.
По рисунку должен уступить синий. К моменту пересечения красный уже повернул и едет прямо, синий выезжает в его полосу. Либо должны быть знаки, регламентирующие проезд. По рисунку тут 2 разных пересечения.
Поскольку всё происходит за пределами перекрёстка и красный уже двигается по своей полосе а фиолетовый вынужден перестраивается на полосу красного то он обязан уступить .
https://yandex.ru/maps/1/moscow-and-moscow-oblast/geo/minskoye_shosse/10042616/?from=tabbar&ll=36.716520%2C55.573378&source=serp_navig&z=20.14