Задача по химии пж помогите

Максим Филишкан Ученик (98), закрыт 2 месяца назад
Сколько глицерина С3Н5(ОН)3 надо взять на 3 л воды, чтобы
получить раствор с температурой кипения 110 °С?
Лучший ответ
jane Высший разум (408335) 3 месяца назад
ΔT = Cm*Kэб. - 2 з. Рауля
10 = Cm*0.52, где 0.52-эбулиоскоп. пост. воды
Сm = 10/0.52=19.2 моль/кг - моляльная концентрация
Cm = n/m(H2O)
n= 19.2*3=57.6 моль
m= n*M=57.6*92.1 =5305 г
Остальные ответы
абобус абобусной Ученик (102) 3 месяца назад
Брат, в браузере поищи, там быстрее ответят
Максим ФилишканУченик (98) 3 месяца назад
нету
Максим Филишкан Ученик (98) Максим Филишкан, а завтра надо сдать
Шамиль Абдрахманов Ученик (108) 3 месяца назад
Для ответа на ваш вопрос требуется дополнительная информация о концентрации раствора и о физических свойствах растворителя (воды) при данной температуре. Температура кипения раствора зависит от концентрации растворенного вещества, а также от физических свойств растворителя.

Если у вас есть информация о зависимости температуры кипения от концентрации глицерина в воде при данном давлении, можно использовать эту информацию для расчета необходимого количества глицерина. Однако, без такой информации точный ответ невозможен.

Пожалуйста, предоставьте дополнительные детали или уточнения, чтобы я мог помочь вам более точно.
криоскопическая константа воды 1.86 эбуллиоскопическия константа воды 0,52
Максим Филишкан Ученик (98) Максим Филишкан, примерно но это не правильно
Misha ban В Профи (546) 3 месяца назад
Для решения данной задачи необходимо использовать понятие нормального кипения раствей. Нормальной температурой кипения (NТК) называют температуру кипения раствора, который содержит 1 моль лоров.

Нормальный кипящий раствор - это раствор, который кипит при температуре, равной нормальной температуре кипения растворителя при атмосферном давлении (760 мм рт.ст.). Для воды это значение составляет 100 °C.

Используя формулу Рауля для нормальных кипящих растворов, можно вывести следующее соотношение:

р1/р2 = n1/n2,

где р1 - парциальное давление растворенного вещества (глицерина), р2 - парциальное давление растворителя (воды), n1 и n2 - количество вещества глицерина и воды соответственно.

Так как мы хотим получить раствор, кипящий при температуре 110 °C, то парциальное давление воды будет равным давлению насыщенного пара при этой температуре, что составляет 2673 Па. Парциальное давление глицерина можно найти в таблице физических величин.

Подставляя все известные значения в формулу Рауля и решая ее относительно n1, получаем:

n1 = n2 * (р1/р2) = n2 * (2673 Па / парциальное давление глицерина)

Так как раствор глицерина и воды - это бинарный раствор, то количество вещества глицерина должно быть равно количеству вещества воды, т.е.:

n1 = n2

Следовательно, нам нужно взять такое количество глицерина, чтобы его парциальное давление при 110 °C было равно 2673 Па, что соответствует нормальному кипению раствора:

n1 = n2 = масса глицерина / молярная масса глицерина = 2673 Па / парциальное давление глицерина

Молярная масса глицерина равна 92,09 г/моль. Решив эту формулу, получим нужное количество глицерина:

масса глицерина = 3 л * 1000 г/л * (2673 Па / 101325 Па) * (1 моль / 92,09 г) = 8,19 г

Ответ: для получения раствора глицерина в воде, кипящего при 110 °C, необходимо взять 8,19 г глицерина.