Задача по химии пж помогите

Максим Филишкан Ученик (98), закрыт 9 месяцев назад
Сколько глицерина С3Н5(ОН)3 надо взять на 3 л воды, чтобы
получить раствор с температурой кипения 110 °С?
Лучший ответ
jane Высший разум (424239) 10 месяцев назад
ΔT = Cm*Kэб. - 2 з. Рауля
10 = Cm*0.52, где 0.52-эбулиоскоп. пост. воды
Сm = 10/0.52=19.2 моль/кг - моляльная концентрация
Cm = n/m(H2O)
n= 19.2*3=57.6 моль
m= n*M=57.6*92.1 =5305 г
Остальные ответы
абобус абобусной Ученик (102) 10 месяцев назад
Брат, в браузере поищи, там быстрее ответят
Максим ФилишканУченик (98) 10 месяцев назад
нету
Максим Филишкан Ученик (98) Максим Филишкан, а завтра надо сдать
Шамиль Абдрахманов Ученик (108) 10 месяцев назад
Для ответа на ваш вопрос требуется дополнительная информация о концентрации раствора и о физических свойствах растворителя (воды) при данной температуре. Температура кипения раствора зависит от концентрации растворенного вещества, а также от физических свойств растворителя.

Если у вас есть информация о зависимости температуры кипения от концентрации глицерина в воде при данном давлении, можно использовать эту информацию для расчета необходимого количества глицерина. Однако, без такой информации точный ответ невозможен.

Пожалуйста, предоставьте дополнительные детали или уточнения, чтобы я мог помочь вам более точно.
Максим ФилишканУченик (98) 10 месяцев назад
криоскопическая константа воды 1.86 эбуллиоскопическия константа воды 0,52
Максим Филишкан Ученик (98) Максим Филишкан, примерно но это не правильно
Misha ban В Профи (534) 10 месяцев назад
Для решения данной задачи необходимо использовать понятие нормального кипения раствей. Нормальной температурой кипения (NТК) называют температуру кипения раствора, который содержит 1 моль лоров.

Нормальный кипящий раствор - это раствор, который кипит при температуре, равной нормальной температуре кипения растворителя при атмосферном давлении (760 мм рт.ст.). Для воды это значение составляет 100 °C.

Используя формулу Рауля для нормальных кипящих растворов, можно вывести следующее соотношение:

р1/р2 = n1/n2,

где р1 - парциальное давление растворенного вещества (глицерина), р2 - парциальное давление растворителя (воды), n1 и n2 - количество вещества глицерина и воды соответственно.

Так как мы хотим получить раствор, кипящий при температуре 110 °C, то парциальное давление воды будет равным давлению насыщенного пара при этой температуре, что составляет 2673 Па. Парциальное давление глицерина можно найти в таблице физических величин.

Подставляя все известные значения в формулу Рауля и решая ее относительно n1, получаем:

n1 = n2 * (р1/р2) = n2 * (2673 Па / парциальное давление глицерина)

Так как раствор глицерина и воды - это бинарный раствор, то количество вещества глицерина должно быть равно количеству вещества воды, т.е.:

n1 = n2

Следовательно, нам нужно взять такое количество глицерина, чтобы его парциальное давление при 110 °C было равно 2673 Па, что соответствует нормальному кипению раствора:

n1 = n2 = масса глицерина / молярная масса глицерина = 2673 Па / парциальное давление глицерина

Молярная масса глицерина равна 92,09 г/моль. Решив эту формулу, получим нужное количество глицерина:

масса глицерина = 3 л * 1000 г/л * (2673 Па / 101325 Па) * (1 моль / 92,09 г) = 8,19 г

Ответ: для получения раствора глицерина в воде, кипящего при 110 °C, необходимо взять 8,19 г глицерина.