Почему время, в течении которого остывает расплав стали, делает ее либо хрупко-твердой, либо мягко-эластичной ?

Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127783), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
командир Коуди Мыслитель (9421) 10 месяцев назад
это зависит от скорости остывания
понимаешь, при охлаждении происходит сжатие материала
если шибко быстро охлаждать, то кристаллическая решётка будет неправильной формы, потому что атомы не успеют как надо сгруппироваться
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127783) 10 месяцев назад
Т.е. грубо говоря точка нуля скорости остывания это скорость застывания на воздухе. Если быстрее этой скорости то твердость если медленнее то наоборот эластичность ? очень логично. Но почему именно твердость или мягкость ?
командир Коуди Мыслитель (9421) Один в магнитном поле воен, на сколько я знаю, это зависит от силы связи частиц между собой и от их расположения я слабоват в физике моё мнение, что твёрдая сталь имеет более тесные связи оопределённых участках, что лелает структуру менее подвижной но из-за неравеомерности она более хрупкая то есть имеются участки со слабой связью поэтому в сталь добавляют углерод, который компенсирует этот недостаток это моё предположение
Остальные ответы
Shade Искусственный Интеллект (276179) 10 месяцев назад
разное расположение атомов получается и связи между ними разные
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127783) 10 месяцев назад
логично ведь, но это имеет какой более метафизический смысл ?
Shade Искусственный Интеллект (276179) Один в магнитном поле воен, это квантовая механика и химия
алекс фомин Знаток (470) 10 месяцев назад
Дело не во времени остывания, а способе и материале закалки, если закаливать в масле с хорошим подогревом, то сталь будет твердой и достаточно пластичной, если закаливать в воде будет наоборот хрупкой
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127783) 10 месяцев назад
время в течении которого остывает расплав это и есть способ закалки.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127783) нет, твердость и хрупкость это два свойства идущие вместе, и наоборот мягкость и эластичность тоже вместе, не бывает хрупкой стали и одновременно эластичной
Опель Искусственный Интеллект (114925) 10 месяцев назад
Под микроскопом видно, что закалённая сталь состоит из более мелких кристалликов. Можно предположить, что прочность стали зависит от площади и состава пограничных поверхностей между кристаллами, они как бы армируют сталь, и более прочны при меньшей толщине. Сами кристаллы намного прочнее.