У метанола яблочный запах? А почему пишут, что не отличишь от этанола, пока не выпьешь?
На фоне текущих событий, вспомнил, что Георгий Тушкан в своей "Охотники за ФАУ" упоминал, что у метилового спирта яблочный запах, по нему персонажи романа и смогли распознать отраву, которую им подсовывали фашистские диверсанты. Вряд ли советский писатель, писавший романы, основываясь на своём жизненном опыте (в том числе боевом), стал бы нести отсебятину. Так почему сейчас об этом забыли.
Хотя, конечно, у сидра и так яблочный запах, но ведь в статьях пишут в общем случае.
У этанола и метанола запах одинаковый.
Художественный вымысел не путайте с реальностью.
Вкус и запах почти не отличимы. Различается запах при реакции с горячей медью
Разный у них запах при реакции с окисью меди
Горелкой раскаляют проволоку и опускают в спирт
Возможно, из-за каких-то факторов тогда и был у него яблочный запах. Но по факту их не отличишь без оборудования никак.
У этанола тоже яблочный запах