Выбор модели б/у беззеркалки для фото для новичка

Алексей Мастер (1375), закрыт 9 месяцев назад
Ищу какую выбрать бюджетную б/у-шную беззеркалку с ценником в 30-40к, включая объектив.
Сейчас валяется древний Nikon d90, но из-за его габаритов и веса всякий раз принимаю решение перебиться смартфоном и не брать камеру на прогулку, особенно длительную... Да и качества его уже откровенно говоря никакое, с китовым объективом просто мусор, кое-как спасает светлый Гелиос 44-2, но так задрало каждый кадр мучаться с ручной фокусировкой, что от этого желание брать с собой камеру вообще пропадает полностью.
Сейчас хочу лёгкую и компактную беззеркалку с хорошим фокусом и общим качеством съёмки, особенно в условиях плохого освещения, люблю снимать ночью, а д90 для этого уж совсем не годится. Важно наличие видоискателя, без него как-то совсем непривычно... В идеале еще с байонетом с недорогими объективами, хотел бы поэкспериментировать. А в основном для съёмки стрита и портретов.
Лучший ответ
Остальные ответы
Александыр Оракул (76523) 10 месяцев назад
Из всего прочитанного не побоюсь сделать вывод, что хороший смартфон как раз то, что тебе нужно
АлексейМастер (1375) 10 месяцев назад
Не хватает фокусных расстояний. На телефоне только основная и ультраширик.
Мобилы с вменяемыми телевиками стоят уже под 70-100 тыс, а за эту цену уже можно современную хорошую камеру взять.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176999) Алексей, Мой совет, смотрите на топовые компакты "дюймовочки" или MFT Sony RX100, Panasonic LX100, Canon G7 X, а "марковка" на какую денег хватит.
Klim Искусственный Интеллект (265916) 10 месяцев назад
Прикупи объектив к никону
АлексейМастер (1375) 10 месяцев назад
Были мысли взять 35мм 1.8, стоит около 10 тыс. на Авито, но чет не уверен, что оно того стоит. Меня больше всего напрягает, что д90 шумит жутко, заметно это становится уже с 400 исо, и вот нет уверенности, что объектив его спасет.
Субач Андрей Искусственный Интеллект (125821) 10 месяцев назад
Никон Д90 мусор?!
Да ладно!
АлександырОракул (76523) 10 месяцев назад
Доля правды в его словах есть. Я сам зачастую ленюсь брать зеркалку на природу. А телефон он всегда с собой, и выручает почтим в любой ситуации. Кроме разве что макро и фотоохоты
АлександырОракул (76523) 10 месяцев назад
Но конечно же D90 в умелых руках далеко не мусор
Michael MasterИскусственный Интеллект (114859) 10 месяцев назад
строго говоря, автор пишет что д90 с китом превращается в мусор... что не есть истина, однако недалеко от правды.
АлексейМастер (1375) 10 месяцев назад
С китовым объективом мусор, увы.
Днём в целом нормально, но в сложных условиях освещения, особенно ночью - мусор.
У меня телефон с довольно простенькой по современным меркам камерой - nothing phone 1, он в сложных условиях ночью и тот выдает снимки лучше.
У моей девушки pixel 7, там включаешь запись фото в raw - и поехали, в любой темной сцене и сцене со сложным светом он этот никон с китовым объективом в клочья рвет. С Гелиосом, в целом, тоже... Но у Гелиоса хоть свои фишки есть.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270211) 10 месяцев назад
...мои знакомые и приятели с бз сонкой прикупили адаптеры м 42- nex чтобы цеплять гелиосы по причине дороговизны и скудности парка доступной оптики
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283271) 10 месяцев назад
Если тяжело с зеркалкой, то надежды ваши на компактность напрасны: приличные беззеркалки, которые умеют снимать в темноте почти такие-же по размеру:Ну и видоискатель: беззеркалки прямо и естественно предназначены для съемки через монитор, это главный метод съемки для них, а видоискатели у них так себе, побочный, вспомогательный элемент...
Александр Шелегов Просветленный (22839) 10 месяцев назад
Под ваши запросы придется увеличивать бюджет. Либо, максимум, что будет это боди или кит темный (как в третьем варианте).
BERDYSH Искусственный Интеллект (111776) 10 месяцев назад
"Бэушная" фототехника -это "кот в мешке" так что определяйтесь самостоятельно!
Michael Master Искусственный Интеллект (114859) 10 месяцев назад
Я бы посмотрел на линейку Sony NEX 6, a6000. Не стал бы брать NEX 7 - она удобнее, но ночью покажет себя хуже, чем 6 или 6000. В качестве объектива стоит обратить внимание на кит sel 18-55, но не 16-50 (он компактнее, но существенно ниже по качеству картинки), а так же на блинчик 16/2.8 - отличное решение для вечерних стрит съемок.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176999) 10 месяцев назад
Ни одна БЗК с бюджетным объективом не выдаст качества больше чем D90
Качественные объективы ни разу не дешевые и ни разу не маленькие.
В общем, и бюджет маловат и надежды призрачны.
Свиной Хранитель Просветленный (35634) 10 месяцев назад
Присоединяюсь к ответу Michael Master. Sony NEX 6, a6000. К ним есть относительно недорогой, шикарный (ИМХО) автофокусный "полтос" Sony SEL50/1.8 OSS ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-sony-50mm-f-1-8-oss-sel-50f18/7879658/ ) который лично мне очень сгодился при съёмке портретов. Так же есть неплохой и недорогой автофокусный телевик Sony SEL55-210 ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-sony-55-210mm-f-4-5-6-3-e-sel-55210/7754122 ) для съёмок издалека (людей, животных, птичек). Ну и да, как по мне, так оба китовых объектива не так плохи, и SEL18-55 и SEL16-50 (но 18-55 удобнее и лучше, да). Блинчик 16/2.8 тоже хорош и компактен (но не универсален).
У меня есть Sony NEX-5N с китом 18-55, вполне позволяет снимать ночью с рук на выдержках даже 1/8 сек (хороший стаб у этого кита). Вполне хорошее качество до ISO3200. Есть ещё прекрасный "ночной режим", при котором камера делает несколько кадров с высокими значениями ISO (до 6400) и автоматически "склеивает" в один, для уменьшения шумов.
Michael MasterИскусственный Интеллект (114859) 10 месяцев назад
Точно, полтинник этот весьма хорош для своих денег. А вот 55--210 мне как-то не зашел
Y.Nine Искусственный Интеллект (176999) Michael Master, А чему там заходить (и куда)? Совершенно отстойный объектив. Тёмный и хоть какое то подобие резкости на пятачке в центре кадра, остальное разноцветное из за ХА мыло. В размытии полная каша.
Михаил Полетаев Просветленный (49727) 10 месяцев назад
За 40000 можно найти canon eos m50 с объективом.