Сборная Домашка

Решение задач по генетике

Гибридная люцерна по окраске соцветий подразделяется на 3 группы: растения с фиолетовой окраской венчиков, пестрой и желто-зеленой. При апробации гибридной люцерны было установлено, что 25% растений имеют желто-зеленую окраску соцветий. Рассчитайте соотношение генотипов в данной популяции при условии, что ген фиолетовой окраски не полностью доминирует над желто-зеленой.
При анализе гибридной популяции ржи установлено, что частота доминантного гена устойчивости к стеблевой головне р = 0,9. Определите генотипическую и фенотипическую структуру популяции

Из условия задачи мы можем сразу записать генотипы все трех фенотипов данной популяции люцерны: АА - с фиолетовая окраской венчиков; аа - с желто-зеленой окраской венчиков и Аа - с пестрой.

Может быть был неясен термин "апрорбация"? Апробация - оценка данного сорта в полевых условиях. При посеве этого гибрида сгенотипом Аа мы имееем: 1АА:2Аа:1аа. И, поскольку доля желто-зеленых аа составляет 25%, то на долю фиолетовых АА будет тоже приходиться 25%, а на долю гибридных Аа - 50%.