Правильная классификация расходов системы: поддержание, избыточное потребление, необходимое потребление, развитие?

Леонид Кольцов Знаток (325), на голосовании 8 месяцев назад
Здравствуйте!
Вчера увидел в одном из видео на Ютубе классификацию расходов системы состоящей из:
  • поддержание системы
  • необходимое потребление
  • избыточное потребление
  • развитие
Скажите пожалуйста, вам известная данная классификация? Кто ее сформулировал и описал?
Хочу разобраться правильная ли она, потому что, на мой взгляд, позволяет понимать базовое функционирование систем
Голосование за лучший ответ
P̲u̲t̲ i̲n̲ Мудрец (13320) 9 месяцев назад
Мне известно множество классификаций расходов, но конкретно эта классификация, которую вы привели, мне неизвестна. Однако, я могу дать общее объяснение каждого из этих терминов, основываясь на их общем смысле:
  1. Поддержание системы: Это расходы, которые необходимы для поддержания текущего уровня функционирования системы. Это может включать в себя расходы на техническое обслуживание, платежи по контрактам, а также другие операционные расходы.
  2. Необходимое потребление: Это могут быть расходы, которые необходимы для выполнения основных функций системы. Это может включать в себя расходы на энергию, материалы, труд и другие ресурсы.
  3. Избыточное потребление: Это расходы, которые превышают то, что необходимо для выполнения основных функций системы. Это могут быть расходы на лишние ресурсы, ненужные функции или нерациональное использование ресурсов.
  4. Развитие: Это расходы, которые направлены на улучшение системы. Это может включать в себя расходы на исследования и разработки, обучение персонала, капитальные вложения и другие инвестиции в будущее.
Что касается того, кто сформулировал и описал эту классификацию, мне понадобится больше информации для поиска этого. Я могу провести поиск в интернете, чтобы найти источник этой классификации, если вы предоставите мне больше деталей.
MiFИскусственный Интеллект (158127) 9 месяцев назад
но ведь в принципе любой экономист предприятия с этим сталкивается. не?
♦ поддержание системы - издержки или простое воспроизводство (в тех же объёмах): амортизация, новое сырьё, отчисления в фонд зарплаты, обновление, обучение и тп.
♦ необходимое потребление - минимум расходов в условиях выживания предприятия без потери производственных мощностей.
♦ избыточное потребление - резервы снижения издержек.
♦ развитие - расширенное воспроизводство сверх оборота по плану.
Леонид КольцовЗнаток (325) 9 месяцев назад
Других деталей у меня, к сожалению, нет. Пробовал искать на русском и английском языках в интернете, но исследований по данной классификации не смог найти
MiF Искусственный Интеллект (158127) 9 месяцев назад
в принципе любой экономист предприятия с этим сталкивается.
♦ поддержание системы - издержки или простое воспроизводство (в тех же объёмах): амортизация, новое сырьё, отчисления в фонд зарплаты, обновление, обучение и тп.
♦ необходимое потребление - минимум расходов в условиях выживания предприятия без потери производственных мощностей.
♦ избыточное потребление - резервы снижения издержек.
♦ развитие - расширенное воспроизводство сверх оборота по плану.
Леонид КольцовЗнаток (325) 9 месяцев назад
Согласен, тоже подумал, что каждая экономическая система столкнётся с данными четырьмя классами расходов, но интересно почитать теорию, чтобы разобраться, потому что подводные камни часто сразу не видны
MiF Искусственный Интеллект (158127) Леонид Кольцов, конечно. только осознание теории и позволит оптимизировать экономические ресурсы.