Бухгалтерская технология проведения и оформления инвентаризации

Анфиса Плюгина Ученик (86), закрыт 8 месяцев назад
Здравствуйте! Помогите решить задачу, пожалуйста! Начислить пособие по временной нетрудоспособности. Заработная плата за 2 года 809 тыс. руб, стаж работы 6 лет, Категория больничного листа - По уходу за ребенком
Лучший ответ
Просветленный (28679) 9 месяцев назад
Для начисления пособия по временной нетрудоспособности на случай болезни работника необходимо учитывать следующие факторы:

1. Срок выплаты пособия: обычно он составляет 70 или 100% от заработка за последние 2 года, но не может превышать максимальной суммы, установленной законодательством.

2. Категория трудоспособности: для пособий, связанных с беременностью и родами, уходом за ребенком или другими особыми случаями, устанавливаются свои ставки.

3. Дополнительные условия: в некоторых случаях начисление пособия может быть ограничено факторами, такими как страховой стаж, доход, длительность болезни и т.д.

В данном случае, поскольку категория больничного листа - по уходу за ребенком, то для начисления пособия необходимо:

1. Определить сумму заработной платы за последние 2 года: указано, что она составляет 809 тыс. руб. Это означает, что за каждый из двух лет работник получал примерно по 404 тыс. руб.

2. Установить ставку пособия: для категории больничного листа "По уходу за ребенком" она составляет 100% от заработка за последние 2 года.

3. Рассчитать сумму пособия: для этого нужно умножить заработную плату за 2 года на ставку (100%) и разделить на количество календарных дней в периоде нетрудоспособности. Количество календарных дней может быть указано в справке от врача.

Пример расчета:

Заработная плата за 2 года: 809 000 руб.

Ставка пособия: 100%

Период нетрудоспособности: 14 дней

Сумма пособия: (809 000 руб. * 100%) / 365 календарных дней * 14 дней = 30 191 руб.

Таким образом, сумма пособия по временной нетрудоспособности для работника, у которого заработная плата за 2 года составила 809 тыс. руб., а стаж - 6 лет, категория больничного листа - По уходу за ребенком, и который отсутствовал на работе 14 дней, составляет 30 191 руб.
ДинаВысший разум (239098) 9 месяцев назад
Знаток,а вы в курсе ,что порядок расчета по б/листу не такой ?Зачем сбивать с толку студента ,если сами не знаете как считать.
Остальные ответы
Мила Оракул (50393) 9 месяцев назад
Предыдущий ответ неверен. Заработок за 2 года делится на 730 дней, а не 365. 809000/730*14=15515 руб.
Дина Высший разум (239098) 9 месяцев назад
средне-дневной=809000/730=1108,22
если ребенок до 7 лет,то оплачивается 100%.Т.е. 1108,22*14 дн=15515,08
Если же ребенку более 7 лет,то оплачивается по другому :(п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
за 10 дн в зависимости от стажа,т.е 1108,22*10 дн*80%=8865,76
и за4 дн -50% от среднего заработка ,т.е1108,22*0,50%*4 дн=2216,44
Итого будет начислено =8865,76+2216,44=11082,20