Что за старинный деревянный агрегат на фото (похож на колесную прялку // точило)?

Дордын Пуп Амфидер Профи (802), на голосовании 10 месяцев назад
Попалась вот такая деревянная штуковина - никто не угадал, что это такое, как называется и зачем нужна.

Похожа на отделённый гибрид колёсной прялки и скально, хотя понятно, что к прядению это вряд ли имеет отношение.

Единственный вариант, который, как мне кажется, ближе к реальности - некий вариант точила, точилки.

С другой стороны, по ширине паза видно, что между двумя колесами - малым и большим - проходила тонкая нить или кожаный ремешок.

В общем непонятно.

Буду благодарен за опознание!

Голосование за лучший ответ
SekiroWat Профи (594) 11 месяцев назад
Может это что то типо прялки
Дордын Пуп АмфидерПрофи (802) 11 месяцев назад
"гениально". в тексте вопроса написано "похоже на прялку - но что же это на самом деле?", ответ - "наверное прялка"
inga zajonc Искусственный Интеллект (185882) 11 месяцев назад
Это токарный станок, точнее его передняя бабка.
Дордын Пуп АмфидерПрофи (802) 11 месяцев назад
Доброго дня! деревянный токарный? погуглил - действительно были такие. НО - на всех фото станина у них гораздо больше и... другая, под больший функционал, не просто как подставка. Если бы было только одно большое деревянное колесо с подставкой - еще можно было предположить, что это действительно приводное колесо, внешнее, вспомогательное, для чего-то ещё.

Здесь есть малое колесо сверху, бобышка с прорезью под нитку // ремень, что-то такое. И очень сомнительно, что нить от этих двух колёс шла ещё куда-то, с вероятностью в 90-95% думаю, что данную конструкцию использовали именно саму по себе, с верчением некой нити или чего-то похожего. Вопрос - чего.

Дальше есть версия про вощение ниток, она мне кажется правдоподобнее.
inga zajoncИскусственный Интеллект (185882) 11 месяцев назад
Тогда это веретено, но смущает ручной привод, у веретена делали ножной:Ручной привод подразумевает возможность широкого регулирования частоты. Так что возможно при помощи этого станка тянули канитель.
Дордын Пуп Амфидер Профи (802) inga zajonc, ну какое веретено?!)) То, что вы разместили - это колесная прялка. у неё есть обод, спицы и т.п., а не цельный кругляш в качестве основы. то, что у меня на фото - ещё отдаленно напоминает скально, но опять же - у скально в основе железная ось и легкий ход. и принцип использования и строение другое. Скально:"веретено" вообще-то выглядит так Касаемо версии "токарного станка" - мне тут еще дополнили: "слишком хлипкое для таких целей + момент там будет никакой. Просто резец заготовку застопорит и все"
Сергей Головин Искусственный Интеллект (146926) 11 месяцев назад
Ручная прялка. При помощи её пряли шерсть в нитку, потом из ниток вязали носки или варежки шерстяные.
Дордын Пуп АмфидерПрофи (802) 11 месяцев назад
снова сначала. вы прялку-то хоть раз видели колесную? там обод, спицы, легкий ход, ось железная, рогулька опять же на железной оси и т.п. а не цельный обод.

повторюсь - отчасти напоминает скально, но там также иной принцип и тип конструкции. Даже если это для ткачества и / или прядения, это называется явно не "прялка".
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (664117) 11 месяцев назад
кажись нитки сапожные вощить
Дордын Пуп АмфидерПрофи (802) 11 месяцев назад
Доброго дня, спасибо за версию! мне она кажется максимально близкой к действительности, за исключением одного НО: в этом случае на дереве должны были бы остаться следы от воска, мастики, или что там использовалось. Хоть какие-то. Здесь ничего нет, просто "следы бытования", "патина" сработанного дерева.

Последнее также исключает вариант, что это таки для вощения, но новое.

будем копать дальше