Непрямое деление клетки, его фазы

сигвард Ученик (90), на голосовании 9 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Евгений Гончаренко Гуру (3328) 10 месяцев назад
Непрямое деление клетки - это процесс деления клетки, который происходит без образования метафазных хромосом, как в митозе и мейозе.

Непрямое деление клетки состоит из двух основных фаз:
1. Интерфаза - этап роста и подготовки клетки к делению. В течение этой фазы клетка растет и синтезирует необходимые белки и ДНК для дальнейшего деления.
2. Фаза деления - этап, на котором происходит фактическое деление клетки. Фаза деления включает в себя три этапа:
- Профаза - ядерная оболочка разрушается, центрозомы начинают двигаться к противоположным полюсам клетки, микротрубочки начинают формироваться вокруг центрозом.
- Метафаза - центрозомы достигают полюсов клетки, микротрубочки связываются с хромосомами и выстраивают их вдоль плоскости метафазной диска.
- Анафаза - микротрубочки сокращаются, разделяя хромосомы на две части, которые движутся к противоположным полюсам клетки.

В целом, непрямое деление клетки происходит без образования метафазных хромосом и без образования специальных структур, таких как кинетохоры, которые присутствуют в митозе и мейозе. Непрямое деление клетки наблюдается в некоторых формах бактерий и других прокариотических организмов.
LZ Мыслитель (6908) 9 месяцев назад
Непрямое деление клетки и есть МИТОЗ.
сергей лугвенев Ученик (202) 1 неделю назад
Одна из фаз непрямого деления клетки