Почему на белых машинах царапины черные, а на черных белые?!?!?!?!?

грунтовка разных цветов под краской

матрица

Цвет царапин на автомобилях зависит от нескольких факторов, таких как тип краски, глубина повреждения и отражающие свойства поверхности.

Когда автомобиль с белой краской получает царапину, обычно видимый цвет будет черным. Это происходит потому, что при царапинах на белых автомобилях обнажается основной слой краски или праймера, который обычно имеет темный оттенок. Этот темный слой создает контраст с белым окрашенным слоем поверхности, делая царапину более заметной.

В случае черных автомобилей, когда происходит царапина, металлическая поверхность или основной слой краски обычно более светлые, чем черный окрас. Поэтому, когда повреждается черная краска, обнажается светлый слой, такой как металл или светлый праймер. Этот светлый слой создает контраст с черным окрашенным слоем, и поэтому царапина может выглядеть белой или светлой.

Важно отметить, что цвет царапины также может зависеть от типа повреждения и глубины, а также от наличия или отсутствия повреждений на основной поверхности автомобиля. Если вы заметили царапину на своем автомобиле, рекомендуется обратиться к специалистам в области ремонта кузова для получения конкретной оценки и рекомендаций по устранению царапин.

потому что он дальтоник

Специально, чтобы увидели все.