Olympus om-d-em10 mark 4

Марина Кренделева Мыслитель (7240), закрыт 9 месяцев назад
Здравствуйте. Вопрос скорее к тем, у кого имеется данная камера. У меня Olympus om-d-em 10 mark 4. Приобрела специально, чтобы не таскать на прогулки зеркалку. К камере объектив Тамрон 14-150 мм/3.5-5.6. Снимала макро, отлично! Портреты поясовые, отлично! Но, вот если объект находится метрах в 6 ти и дальше, автофокус промахивается, хоть и квадратик показывает что наведено точно. Особенно, если это например птица, или что-то не большое. Решив, что дело в объективе, приобрела светосильный Olympus M.Zuiko Digital 45mm f/1.8. И снова, всё что вблизи, без промахов, а что дальше, опять мимо. Зелёный квадратик показывает что наведено верно, а на фото мимо. Получается дело в камере? Но ведь вблизи снимет четко без промахов автофокуса. Пробовала снимать и с ручными настройками и в авто, проблема остаётся. С камерой Никон таких проблем нет вообще. Всегда всё метко в цель на любых расстояниях.
Не исключаю что дело возможно в настройках камеры. Но опять же, что Никон, что Олимпус, настроены вроде одинаково. Или есть какие-то свои тонкости настроек в камере Олимпус?
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (177277) 10 месяцев назад
Вы описываете какую то нереальную картину, так не может быть в силу конструкции этой камеры.
Проблема в чем то другом. Вы уверены, что имеете дело с промахом фокуса, а не со смазом?
Какой режим фокусировки Вы используете?
Выложите проблемный снимок, "как есть" с камеры. чтобы можно было посмотреть проблему и информацию Exif
Остальные ответы
обучение фото дорого Мудрец (16115) 10 месяцев назад
ну если вы правильно пользуетесь камерой, эта проблема выявилась изначально, и если все обстоит именно так, как вы описываете, то скорее всего вы просто купили дефектную камеру. Никаких "тонкостей настроек" там нет.
Но да, соглашусь с Y.Nine, что хотелось бы увидеть исходники бракованных файлов