Задача химия органика

Дарья Рогова Знаток (276), закрыт 10 месяцев назад
Неизвестное органическое вещество содержит 85,71% углерода по массе и водород. Определить молекулярную формулу данного соединения и его структуру, если известно, что плотность его паров равна 3,125 г/л, а в структуре имеется четвертичный атом углерода
Лучший ответ
Остальные ответы
Евгений Гончаренко Гуру (3335) 11 месяцев назад
Массовая доля водорода в соединении будет равна (100% - 85,71%) = 14,29%.

Предположим, что вещество содержит максимальное количество водорода, т.е. один атом водорода на каждый атом углерода. Тогда массовая доля водорода в этом случае будет равна 14,29% / (1 + 12,011 / 1) = 1,182%.

Молярная масса такого соединения будет равна (12,011 * 0,8571 + 1 * 0,01182) * 100 = 97,905 г/моль.

Плотность паров данного соединения может быть вычислена по формуле плотность = молярная масса * давление / (универсальная газовая постоянная * температура), где давление и температура измеряются в стандартных условиях (1 атм и 0 °C). Подставляя известные значения, получаем 3,125 = 97,905 * 1 / (0,08206 * 273), откуда давление равно 5,834 кПа.

Теперь можем приступить к определению молекулярной формулы. Предположим, что соединение содержит n атомов углерода и 4 атома водорода. Тогда его молярная масса будет равна 12,011 * n + 1 * 4 = 12,011n + 4.

Так как молярная масса данного соединения была рассчитана выше как 97,905 г/моль, то 12,011n + 4 = 97,905, откуда n = 7.

Таким образом, молекулярная формула соединения - C7H4.

Известно также, что в структуре данного соединения содержится четвертичный атом углерода. Структура соединения может быть представлена следующим образом:

H
|
H-C-C-C-C-H
|
C
|
H

где знаком | обозначены связи, а H и C - атомы водорода и углерода соответственно. Четвертичный атом углерода обозначен большой буквой C.
Дарья РоговаЗнаток (276) 11 месяцев назад
Молярка вычисляется по p=M/Vm и равна 70