Уравнение реакции СРОЧНО!!!

ktoto Профи (840), на голосовании 10 месяцев назад
Уравнение реакции СРОЧНО
al(oh)3 + ca(oh)2 =
В целом скажите пожалуйста, как можно получить алюминаты натрия или кальция
и еще:
naoh+al+h20=
В этой реакции может образовываться аш 13 различных соединений
Cкажите плз какие из них наиболее распространенные, короче что в основном там образуется?
Голосование за лучший ответ
Павел Стрелецкий Мастер (2246) 11 месяцев назад
со2 = стендоф 2, это все что я знаю в математике
ktotoПрофи (840) 11 месяцев назад
Харош, бро
Sevastyan Razumov Профи (896) 11 месяцев назад
Уравнение реакции 1: Al(OH)3 + Ca(OH)2 = ?

Уравнение реакции между гидроксидом алюминия (Al(OH)3) и гидроксидом кальция (Ca(OH)2) можно записать следующим образом:

2 Al(OH)3 + 3 Ca(OH)2 → 2 Al(OH)6Ca + 6 H2O

В результате этой реакции образуется алюминат кальция (Al(OH)6Ca) и шесть молекул воды (H2O).

Как можно получить алюминаты натрия или кальция:

Алюминаты натрия можно получить путем реакции алюминия (Al) или гидроксида алюминия (Al(OH)3) с гидроксидом натрия (NaOH). Например:
2 Al + 6 NaOH → 2 Na3AlO3 + 3 H2↑
Al(OH)3 + 3 NaOH → Na3AlO3 + 3 H2O

Алюминаты кальция можно получить реакцией гидроксида кальция (Ca(OH)2) с гидроксидом натрия (NaOH). Например:
Ca(OH)2 + 2 NaOH → Na2Ca(OH)4

Уравнение реакции 2: NaOH + Al + H2O = ?

Уравнение реакции между натрием гидроксида (NaOH), алюминием (Al) и водой (H2O) может быть следующим:

2 NaOH + 2 Al + 2 H2O → 2 NaAlO2 + 3 H2↑

В результате этой реакции образуется алюминат натрия (NaAlO2) и трех молекул водорода (H2).

В реакции между NaOH, Al и H2O могут образовываться различные соединения, включая NaAlO2, Na3Al(OH)6, NaOH, Al(OH)3 и другие. Наиболее распространенными соединениями будут NaAlO2 и Na3Al(OH)6.
ktotoПрофи (840) 11 месяцев назад
Спс огромное
ktotoПрофи (840) 11 месяцев назад
И еще , чел, скажи пожалуйста, что за черный осадок там образовался? Я уже провел реакцию, там выделялся водород и черный воздушный осадок. В интернете говорят, что это гидроксид алюмин я, но ты написал поkностью другое. Также после того как я этот осадок просушил, он побелел и когда я опять его добавил в воду там появились какие-то белые хлопья. Если это алюминат , то вероятно это оксид алюминия и карбонат. Так скажи пж все таки, что это? Заранее спасибо.
ktoto Профи (840) ktoto,
ktotoПрофи (840) 11 месяцев назад
Если что, реакция проходила в водном растворе.
Sevastyan RazumovПрофи (896) 11 месяцев назад
Если в результате реакции вы обнаружили черный осадок, вероятнее всего, это действительно гидроксид алюминия (Al(OH)3), который образуется при взаимодействии гидроксида алюминия (Al(OH)3) с водой. Гидроксид алюминия имеет темно-серый или черный цвет. При сушке осадка он может побелеть из-за потери воды, что объясняет появление белых хлопьев после его повторного добавления в воду.

Что касается алюмината, упомянутого ранее, это соединение образуется при реакции алюминия (Al) или гидроксида алюминия (Al(OH)3) с гидроксидом натрия (NaOH). Однако в данном случае, судя по описанию, осадок, который вы получили, скорее всего, является гидроксидом алюминия.