Вопрос про фокусное расстояние при видео и фотосъемке

Айнур Файзуллин Ученик (90), закрыт 1 год назад
мозг прикипел знатно, помогите разобраться
Какое утверждение верно:
  1. Чем больше мегапикселей, тем меньше фокусное расстояние
  2. Чем меньше мегапикселей, тем меньше фокусное расстояние
  3. И такой вопрос: от чего зависит фокусное расстояние?
Лучший ответ
Александр Шелегов Просветленный (27036) 1 год назад
1.Нет, это понятия, вообще, никак не связаны между собой.
2.То же самое.
3.Фокусное зависит от угла обзора объектива.
Y.NineИскусственный Интеллект (190892) 1 год назад
Третье - это шедевр.
Александр Шелегов Просветленный (27036) Y.Nine, ничего шедеврального, обычная начальная матчасть.
OldAlexВысший разум (145519) 1 год назад
Угол обзора зависит от фокусного расстояния объектива и размера матрицы.
3. От оптической конструкции объектива.
Остальные ответы
Def Гений (67035) 1 год назад
Фокусное расстояние зависит от конструкции объектива и его оптических свойств. От угла обзора фокусное расстояние также НЕ(!) зависит, например, объектив Canon TS-E 90mm имеет угол обзора 27 градусов, а какой-нибудь Schneider 90 mm f/6.8 имеет угол обзора 80 градусов при том же фокусном.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (307979) 1 год назад
Фокусное расстояние с мегапикселями никак не связано, потому что эти свойства касаются разных устройств: мегапиксели есть у камеры, а фокусное расстояние есть у объектива. Камера - одно устройство, объектив - другое устройство (иногда они объединены, но свойства все равно разные).
Фокусное расстояние это свойство объектива, оно ни от чего не зависит, оно просто ЕСТЬ: как объектив спроектировали, изготовили, такое фокусное расстояние у него и есть навсегда. Фокусное расстояние определяет угол обзора этого объектива. Вот это для вас важно: угол обзора. Его ищите в характеристиках, приличные производители всегда пишут. Выбирайте тот угол обзора, который вас устраивает и не парьтесь фокусным расстоянием, потому что тут много сложностей, в зависимости от конструкции, ОДИНАКОВЫЙ угол обзора может быть у объектива с фокусным расстоянием 3см и у объектива с фокусным расстоянием 40см.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (128038) 1 год назад
определение из википедии:
"Угловое поле нормального объектива выбирается, исходя из предполагаемого размера изображения и расстояния, с которого оно рассматривается. В фотографии и кино эти условия разные, поэтому объективы, которые считаются нормальными, имеют разные угловые поля."
Далее учитываете разрешение глаза в 1 угловую минуту. И вот получается, что чем больше угол обзора, тем больше надо мегапикселей.
А угол обзора зависит от фокусного расстояния и кроп-фактора.
Dmitry Искусственный Интеллект (632882) 1 год назад
Фокусное расстояние и количество мегапикселей - это два вообще никак не связанных парамера.
Фокусное расстояние - это характеристика объектива.
Количество мегапикселей - это характеристика матрицы.
Юрий Альянаки Гуру (4601) 1 год назад
Какой, то здравый смысл в зависимости фокусного расстояния и мегапикселей есть. Некоторые камеры умеют использовать часть матрицы (кроп) например 1,6 соответственно при понижении количества мегапикселей фокусное расстояние увеличиться на 1,6 прямая зависимость фокусного расстояния и мегапикселей! Ну и естественно уменьшение угла обзора в 1,6 раза!
Никуда фокусное расстояние не увеличивается это физическая величина, а увеличивается ЭФР (эквивалентное фокусное расстояние) это условная величина характеризующая угол обзора объектива в конкретной системе.
ЭФР = ФР х кропфактор
Борис К Оракул (62676) 1 год назад
Учите матчасть.
Пока это просто набор букв вообще никак не связанных друг с другом терминов и свойств. Нет вообще никакой связи между фокусным расстоянием и мегапикселями.
пер тен Ученик (53) 6 месяцев назад
Нет. Но, я кажется понимаю, что ты имеешь ввиду. Тут скажу про физический размер матрицы. Есть общий стандарт, к которому обычно приводят все эквиваленты. Это 35 мм матрица, которая пошла со времён плëнки. 36×24 мм, так называемый full frame. Разумеется, существуют матрицы разных размеров. Фокусное расстояние 100 мм на 35 мм матрице картинку приближает меньше, чем, если бы была матрица 1/1.65 дюйма, как у айфона. По сути оптический зум, но не совсем он. Например, если на 35 мм матрице ты видишь 3 этажа соседнего дома в одной картинке, то уже на матрице 1/1.65 дюймов ты сможешь без потери качества видеть окно одного этажа. Это условный пример, но суть ясна. И, поэтому, Никон п1000, который имеет 3000 мм фокусного расстояния имеет размер около 500 мм, так, как у него не фулл Фрейм.
Фокусное расстояние, это расстояние от оптического центра до матрицы (где свет фокусируется). Это такой центр, проходя через который луч света не меняет своего направления. Не знаю, будет ли уместна эта картинка, но думаю полезно показать. Вообще, в объективах такое большое количество линз, потому, что нужно не только зумировать и фокусировать, но и контрить оптические искажения и хроматические аберрации.
Кстати, вот эта штука с мегашпикселями бесит. Давно пора указывать, во сколько пикселей получаются видео (один хрен либо full HD, либо 2 к, либо 4к) и фото. У экранов есть значение плотность пикселей на площадь и там есть своя золотая середина. Так же надо сделать и с фото матрицами.
Кстати, чем больше фокусное расстояние, тем слабее светопропускание и темнее картинка на максимальных зумах. Поэтому, телекамеры такие огромные, а точнее объективы. У них большой диаметр линзы.
Чем больше фокусное расстояние, тем меньше угол обзора, то есть приближение. Вообще, зум это как бы кратное соотношение. Тот же Никон п1000 в 35 мм эквиваленте матрицы имеет переменное фокусное расстояние от 24 мм до 3000 мм. 3000÷24=125 крат оптического зума. Но, например, есть объектив с фокусным расстоянием от 400 мм до 600 мм. Казалось бы, его зум всего 1.5 крат, однако, он уже снимает с сильным приближением и отдалить этот "зум" не получится чисто физически. При смене фокусного расстояния картинка будет довольно хорошо приближаться, ведь у нас 200 мм диапазон