Вопрос про фокусное расстояние при видео и фотосъемке

Айнур Файзуллин Ученик (90), закрыт 8 месяцев назад
мозг прикипел знатно, помогите разобраться
Какое утверждение верно:
  1. Чем больше мегапикселей, тем меньше фокусное расстояние
  2. Чем меньше мегапикселей, тем меньше фокусное расстояние
  3. И такой вопрос: от чего зависит фокусное расстояние?
Лучший ответ
Александр Шелегов Просветленный (22776) 9 месяцев назад
1.Нет, это понятия, вообще, никак не связаны между собой.
2.То же самое.
3.Фокусное зависит от угла обзора объектива.
Y.NineИскусственный Интеллект (176155) 9 месяцев назад
Третье - это шедевр.
Александр Шелегов Просветленный (22776) Y.Nine, ничего шедеврального, обычная начальная матчасть.
OldAlexВысший разум (138596) 9 месяцев назад
Угол обзора зависит от фокусного расстояния объектива и размера матрицы.
OldAlexВысший разум (138596) 9 месяцев назад
3. От оптической конструкции объектива.
Остальные ответы
Def Просветленный (35852) 9 месяцев назад
Фокусное расстояние зависит от конструкции объектива и его оптических свойств. От угла обзора фокусное расстояние также НЕ(!) зависит, например, объектив Canon TS-E 90mm имеет угол обзора 27 градусов, а какой-нибудь Schneider 90 mm f/6.8 имеет угол обзора 80 градусов при том же фокусном.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281973) 9 месяцев назад
Фокусное расстояние с мегапикселями никак не связано, потому что эти свойства касаются разных устройств: мегапиксели есть у камеры, а фокусное расстояние есть у объектива. Камера - одно устройство, объектив - другое устройство (иногда они объединены, но свойства все равно разные).
Фокусное расстояние это свойство объектива, оно ни от чего не зависит, оно просто ЕСТЬ: как объектив спроектировали, изготовили, такое фокусное расстояние у него и есть навсегда. Фокусное расстояние определяет угол обзора этого объектива. Вот это для вас важно: угол обзора. Его ищите в характеристиках, приличные производители всегда пишут. Выбирайте тот угол обзора, который вас устраивает и не парьтесь фокусным расстоянием, потому что тут много сложностей, в зависимости от конструкции, ОДИНАКОВЫЙ угол обзора может быть у объектива с фокусным расстоянием 3см и у объектива с фокусным расстоянием 40см.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (117815) 9 месяцев назад
определение из википедии:
"Угловое поле нормального объектива выбирается, исходя из предполагаемого размера изображения и расстояния, с которого оно рассматривается. В фотографии и кино эти условия разные, поэтому объективы, которые считаются нормальными, имеют разные угловые поля."
Далее учитываете разрешение глаза в 1 угловую минуту. И вот получается, что чем больше угол обзора, тем больше надо мегапикселей.
А угол обзора зависит от фокусного расстояния и кроп-фактора.
Dmitry Искусственный Интеллект (580998) 9 месяцев назад
Фокусное расстояние и количество мегапикселей - это два вообще никак не связанных парамера.
Фокусное расстояние - это характеристика объектива.
Количество мегапикселей - это характеристика матрицы.
Юрий Альянаки Гуру (4605) 9 месяцев назад
Какой, то здравый смысл в зависимости фокусного расстояния и мегапикселей есть. Некоторые камеры умеют использовать часть матрицы (кроп) например 1,6 соответственно при понижении количества мегапикселей фокусное расстояние увеличиться на 1,6 прямая зависимость фокусного расстояния и мегапикселей! Ну и естественно уменьшение угла обзора в 1,6 раза!
Y.NineИскусственный Интеллект (176155) 9 месяцев назад
Никуда фокусное расстояние не увеличивается это физическая величина, а увеличивается ЭФР (эквивалентное фокусное расстояние) это условная величина характеризующая угол обзора объектива в конкретной системе.
ЭФР = ФР х кропфактор
Борис К Оракул (56207) 9 месяцев назад
Учите матчасть.
Пока это просто набор букв вообще никак не связанных друг с другом терминов и свойств. Нет вообще никакой связи между фокусным расстоянием и мегапикселями.