Решите логическую задачу про месяца

S annsk Ученик (242), на голосовании 8 месяцев назад
Даны две первые строки стихотворения Льва Мея «Видение» (1860):

Семь веков с половиной и три года минуло грозному Риму:
Месяц Януса встречает вешнею ночью восьмыя календы

Определите, о каком дне здесь идёт речь. Введите Ваш ответ в формате «число месяц»: например, «9 октября».
Голосование за лучший ответ
Мадам Ежевикина Гуру (3657) 9 месяцев назад
1 января.
Год основания Рима 753 до н.э.
753 года минуло, значит наступила новая эра и уже был принят юлианский календарь (с 45 г. до н.э.).
Календы - первый день месяца. Месяц Януса - январь. Речь идет о первом января.
S annskУченик (242) 9 месяцев назад
неверно