Обязательно ли спать именно ночью?

Ярослав Чернолевский Ученик (141), закрыт 9 месяцев назад
Недавно у меня появился интересующий меня вопрос: Обязательно ли спать именно ночью?

Насколько я знаю человеку необходимо 7-10 часов сна для полноценного функционирования. Но мне стало интересно, можно ли отсыпаться днем, а ночью бодорствовать. Не скажется ли это на здоровье, нервной системе и т. д?
Есть ли какие либо особые потребности сна?
Лучший ответ
стремление к разрушению Мудрец (15305) 10 месяцев назад
Общепринятой практикой является сон в ночное время, так как это соответствует естественному биологическому ритму человека, который приспособлен к такому режиму. Однако, это не означает, что обязательно нужно спать только ночью, и что нельзя спать в другое время суток.

Если вам угодно, можете вообще не спать.
Остальные ответы
Арина Михалева Просветленный (23006) 10 месяцев назад
Ночью обязательно нужно спать. Ведь так устроен наш организм. Днём люди заняты разными делами и они сильно устают. Особенно сильно устаёт мозг, ведь он руководит работой всего организма.
Поэтому организм должен отдохнуть, чтобы набраться сил для следующего дня. Когда мы спим, то восстанавливаем силы всего организма.
Сон необходим для того, чтобы на следующий день было хорошее настроение.
Сехмет Искусственный Интеллект (427263) 10 месяцев назад
а как по твоему люди работают по сменам?
dgfsdgf adfgsgadfsdgfa Мыслитель (9052) 10 месяцев назад
с одной стороны да с другой стороны нет
Depice Depice Ученик (244) 10 месяцев назад
днём будет скучно, ведь другие спят
Evgenchik Мастер (1887) 10 месяцев назад
Можно. На другой стороне земли в это время и спят
Дмитрий Смекалов Мудрец (13801) 10 месяцев назад
Хороший и полноценный сон очень важен для здоровья человека, идеальное время для сна - ночное время, когда темно. Тем не менее, у каждого человека есть свой собственный циркадный ритм и потребности в сне, которые могут отличаться от стандартных 7-10 часов. Поэтому, если вы чувствуете себя выспевшим и бодрым после дневного сна, то это может быть вполне нормально для вас.

Тем не менее, если вы обычно не спите ночью и спите только днем, это может привести к дисбалансу в вашем циркадном ритме, что может повлиять на ваше здоровье. Соответственно, лучше всего следовать своим потребностям в сне и попытаться уложиться спать в том режиме, который лучше всего подходит именно вам.
Дед Искусственный Интеллект (206888) 10 месяцев назад
Главное не когда спать, а давать отдых организму.
Максим Искусственный Интеллект (198315) 10 месяцев назад
Дневной сон это естественный процесс, если есть недосыпание ночью. При этом желательно, конечно, спать в темноте, а не при ярком свете. Дневной сон это нормально, но хорошо высыпаться ночью всё же лучше и полезнее.
P A Просветленный (20130) 10 месяцев назад
обязательно

Ночью обязательно нужно спать. Ведь так устроен наш организм. Днём люди заняты разными делами и они сильно устают. Особенно сильно устаёт мозг, ведь он руководит работой всего организма.

Поэтому организм должен отдохнуть, чтобы набраться сил для следующего дня. Когда мы спим, то восстанавливаем силы всего организма.

Сон необходим для того, чтобы на следующий день было хорошее настроение.
Пётр Первый Профи (503) 10 месяцев назад
Один только почти ответ правильный из всех, какие тут прочёл. Правильно Вам сказали про биологические часы для лимфы, крови и печени. Спать, лучше ОБЯЗАТЕЛЬНО с 23.00 и до 03.00 и в кромешной тьме. Это золотое время для выработки гормона мелатонина. Этот гормон исцеляет организм и восстанавливает его, в нужное русло, в почти в первоначальную стадию, от чего вам не только хватает выспаться за эти 4 часа, но и восстановить таким "табу" - органы и кровь. Людям с онкологией, необходим такой режим сна. От того они ещё дополнительно принимают из аптеки такие гормональные.
Александр Федоров Мудрец (12081) 10 месяцев назад
Как бы то ни было, а нужно спать ночью, а не днем. Потому что таков природный цикл всего живого на Земле. Исключений нет, даже ночные хищники на сон тратят большую часть ночи, выходя на охоту в определенные часы. Биологические ритмы живых организмов настроены на периоды бодрствования и отдыха. Нарушение режима приводит к болезненным и неприятным последствиям, из которых потеря внешней привлекательности далеко не самое опасное осложнение. Даже если человек подремал днем, к вечеру появляется сонливость. Состояние не возникает ниоткуда – это нормальная реакция организма, которую провоцирует мелатонин. Днем эпифиз не вырабатывает такой гормон, «включаясь» в работу только с появлением искусственного освещения. Наивысший пик концентрации мелатонина с 22.00 до 02.00 – потом уровень понемногу снижается, иначе человек не смог бы проснуться утром. Еще один гормон – серотонин, отвечающий за бодрость, радость и эмоциональное состояние, он также вырабатывается только в ночное время. Гормональный фон отвечает за то, как пройдет день, будет ли организм здоров, психически стабилен. Если концентрация серотонина снижается, и человек недосыпает, то утром он чувствует себя разбитым, уставшим и безрадостным. Совет! Если у вас частые затяжные депрессии, нервозность по утрам, попробуйте ложиться спать до 00.00 – пара дней нормального режима приведут в норму эмоции и общее состояние. Нормализация процесса выработки гормонов, оздоровления и «перезагрузки» организма происходит именно в темное время суток – вот почему так важно спать ночью. Скудость образования мелатонина приведет к нарушению засыпания, а если даже получится быстро уснуть, отдых будет неглубоким. Это очень важный гормон, отвечающий за следующие процессы в организме: Многочисленные исследования подтвердили – чем меньше человек спит в ночь, тем быстрее он набирает лишний вес. Рацион значения не имеет, это влияние недостатка мелатонина. Дегенеративные изменения структуры клеток. Негативный процесс вызывается свободными радикалами, с которыми опять же борется гормон. Вредные элементы скапливаются в организме, приводя к деструкции клеточного строения, разрушая мембраны и стенки. Процесс способствует быстрому старению органов, кожи. . Кто чаще болеет простудами, подхватывает инфекции и страдает от депрессий? Человек, который спит меньше 7 часов. Недостаток сна компенсируется быстрым расходом ресурсов организма, что приводит к их резкому снижению. Соблюдение режима отдыха важно в любом возрасте. Ребенок, который не хочет просыпаться утром, подросток, недосыпающий ночи, молодой работник, взрослый семьянин – недостаток часов сна сказывается на всех людях, отзываясь патологиями. В их перечень входят эмоциональная, психическая неуравновешенность, мозговая дисфункция, нарушения памяти, расстройство двигательной активности.

Подробнее: https://znatoksna.ru/sovety/vazhno-znat/pochemu-nado-spat-nochyu.html