"Ликвидный" - это свойство актива, который может быть легко продан или обменен на деньги. Он имеет высокую ликвидность, если может быть быстро превращен в наличные без значительной потери стоимости.
Ну в двух словах конечно можно, но все таки лучше уж в вопросе разобраться. Вот здесь вы можете почитать что такое ликвидность , как анализировать, как повысить и так далее. Статья подробная, но простая.