Кому мемориал?За какие заслуги?Где

Высший разум (339263), закрыт 10 месяцев назад
как сложилась его судьба?
Дополнен 10 месяцев назад
фильм смотрели все.
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (208776) 10 месяцев назад
Норвегия,Арасвик-фьорд,
Памятник касатке Кейко

В 1993 году на экраны вышел семейный фильм «Освободите Вилли». В нем рассказывалось о судьбе касатки по кличке Вилли, которая содержалась в неволе. Картина заканчивалась в позитивном ключе — Вилли, вопреки обстоятельствам, получал свободу. Судьба же касатки Кейко, которая сыграла роль Вилли, была полна трагизма.

После съемок в «Освободите Вилли» кинокомпания Warner Brothers решила обеспечить Кейко более приемлемыми условиями жизни. Активисты создали фонд «Освободите Вилли-Кейко», куда люди со всего мира перечисляли деньги, чтобы касатка могла вернуться в родную среду обитания.

Орегонский океанариум получил 7 миллионов долларов пожертвований, чтобы построить для Кейко новый аквариум, где он мог бы поправить свое здоровье перед тем, как уплыть в открытое море. Перевозкой Кейко занялась почтовая компания UPS. Чтобы переправить 3.5-тонную касатку по воздуху, пришлось использовать военный транспортный самолет «Геркулес».

В 1998 году Кейко перевезли в Исландию, где, наконец, выпустили на свободу. За тем, как касатка адаптируется к новым условиям существования, следили специалисты из фонда «Освободите Вилли-Кейко». Кейко покинул исландские воды в 2002 году вместе со стаей других касаток. Несомненно, он скучал по общению с людьми — в том же году жители одного из норвежских фьордов видели, как Кейко подплыл к берегу и играл с детьми, позволяя им кататься у себя на спине.

Влиться в общество диких касаток у Кейко так и не получилось. Он слишком долгое время провел в общении с людьми. Кроме того, его здоровье всё еще было подорвано. В 2003 году Кейко умер (предположительно от пневмонии). На месте захоронения касатки в Норвегии активисты из фонда «Освободите Вилли-Кейко» установили памятник.
Остальные ответы
fru krok Мудрец (15626) 10 месяцев назад
Не трожьте животных, ребята, —
Они симпатичный народ;
Людье пред зверьем виновато
На сто поколений вперед.

Вадим Шефнер