Слово Цунами - из японского языка, но есть ли родство с китайским словом ШУЙ и с тюркскими Суу - вода.

DabbyBeliver BeliverDabby Ученик (9), на голосовании 9 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
стремление к разрушению Мудрец (15307) 10 месяцев назад
Слово "цунами" действительно происходит из японского языка, и оно обозначает большую волну, которая образуется в океане или море и вызвана землетрясением, вулканической активностью или другими природными явлениями.

Слово "шуй" на китайском языке также означает "вода". Китайский и японский языки имеют схожие корни, так как японский язык был сильно повлиян китайским в своем развитии. Однако, корень слова "цунами" не связан с китайским словом "шуй".

Слово "суу" на тюркских языках действительно означает "вода". Тюркские языки имеют свои корни и не связаны с японским или китайским языками.

Таким образом, хотя слова "цунами", "шуй" и "суу" имеют общую тему - воду, они не имеют общего происхождения и не являются родственными словами.
Johan Liebert Мудрец (11096) 10 месяцев назад
Нет, общее понятие, но происхождение разное.
DabbyBeliver BeliverDabbyУченик (9) 10 месяцев назад
Но начальное слово Цу, Суу, Шуй - почти одинаковое, эти языки родственны? Если такие слова схожи
Johan Liebert Мудрец (11096) DabbyBeliver BeliverDabby, Все три типа являются монголоидами, можно даже сказать, что все китайцы, если верить истории, да, это их объединяет.
Мыслитель (7970) 10 месяцев назад
Относительно связи с китайским языком... оба языка имеют общий корень "нами" (波), однако это не указывает на непосредственное родство между ними.
Что касается тюркского слова "суу", скорее всего здесь отсутствует прямое родство. Более того, языки принадлежат разным языковым семьям и отличаются по своим корням и структурам.
В общем, можно сказать, что они имеют некоторое сходство в значении, но связь между ними скорее косвенная, чем непосредственная.