Фрагмент какого памятника?

Высший разум (339357), закрыт 10 месяцев назад
что олицетворяет ?
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (208792) 10 месяцев назад
Норвегия, Кристиансунн
Несколько лет в конце XVII в. город превратился в крупнейшего в Норвегии поставщика вяленой трески, экспортировавшего её в основном в Средиземноморские страны. Надо сказать, этот факт был весьма существенным аргументом при присвоении посёлку городских привилегий в 1742 г.

Производить вяленую треску в Кристиансунне впервые начал голландец Яппе Иппе в 1690-х гг. 11 августа 1691 г. он получил разрешение самого короля открыть небольшое предприятие для экспорта сушёной рыбы из этого региона.

На 250-летний юбилей городу был подарен памятник «Klippfiskkjerringa», представляющий женщину, стоящую в ледяной воде и моющую треску. Полоскание рыбы всегда было первым шагом производства, и делали это в основном женщины: дождавшись гружённых рыбой кораблей, они заходили в холодную воду, чтобы очистить рыбу от крови, соли и т.д. Долгое время процедура проходила прямо в море!

Клипфисккьерринга - это дань уважения многим женщинам, работавшим на клипфиш-клиффс в городе. В течение 300 лет, вплоть до 1950-х годов, clipfish(вяленье рыбы) была самой важной отраслью промышленности в Кристиансунне. Скульптура была изготовлена скульптором Торе Бьерном Скьелсвогом и открыта королевой Соней 29 июня 1992 года.
Скульптура расположена недалеко от причала и терминала пассажирских судов Кристиансунна.
Высший разум (339357) 10 месяцев назад
memorial
тож N