Играя в баскетбол, заметил прикольную вещь) физики объясните

Михаил Романов Ученик (53), на голосовании 9 месяцев назад
Когда закручиваю мяч и роняю о землю, он начинает крутится в другую сторону, после ещё одного касания в другую,как это объясняется?
Голосование за лучший ответ
стремление к разрушению Мудрец (15307) 10 месяцев назад
Эффект Магнуса - Когда мяч вращается, он создает вокруг себя область повышенной скорости воздуха, которая отличается от скорости воздуха за пределами этой области. Это приводит к тому, что на мяч действует сила, называемая подъемной силой Магнуса, которая направлена перпендикулярно к направлению движения мяча и его вращения. Эта сила создает кривую траекторию движения мяча.

Когда мяч ударяется о землю, он может изменить свое направление вращения, и это приведет к изменению направления подъемной силы Магнуса.
Михаил РомановУченик (53) 10 месяцев назад
Оправдал гуру