«Мама» это русское слово?

«ВСЁ ДЕНЬГИ МОИ» Мудрец (13215), на голосовании 9 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
the Dragon Оракул (74539) 10 месяцев назад
Во многих языках говорят мама
... Просветленный (40859) 10 месяцев назад
Русское, и не только. Оно также звучит и в других языках. Ударение ток другое можетбыть
Александр ака toft Гений (63002) 10 месяцев назад
Э. Это слово всехнее... практически.
"Научный факт: звук "а" произносится без на пряжения языка, одним выдыханием воздуха. Если при этом открывать и закрывать рот, получится "ма... ма...".
Таково происхождение первого слова ребенка.
Выходит, младенец идет по линии наименьшего сопротивления.
Чему же радуются родители?
К. Прутков-инженер, мысль No 53"
Впрочем, "па... па..." произнести ещё проще: достаточно на выдохе просто открыть и снова сомкнуть губы. Вот почему в некоторых культурах слово "папа" означает мать.
Anbasz Мастер (1139) 10 месяцев назад
Русское. Но принадлежит к слою индоевропейской лексики. Так что сходно звучащие слова имеются в большинстве индоевропейских языков.
Зыня Зерцало Оракул (72731) 10 месяцев назад
Нет конечно. Наполовину индусское, наполовину европейское. Какая чья половина - ученым пока неизвестно.
konbanwa Искусственный Интеллект (178539) 10 месяцев назад
Это всемирное слово. Происхождение:
МАМА [ məmə ] - звуки, издаваемые голодным младенцем, когда он шлёпает губами (мэ, мэ, мэ), прося грудь кормилицы, уже готовый заплакать.
С чего вы взяли, что все слова одного языка обязательно происходят от слов другого языка?
В процессе передачи информации человек, столкнувшись с необходимостью сообщить что-либо другому человеку, сталкивался с проблемой изобразить, либо назвать вещь или явление наиболее понятным образом. Так, ветер можно изобразить выдуванием воздуха между сжимаемыми губами либо между губой и зубами (звуки [w], [f], [v]). Объём – сжиманием губ и раздуванием щёк (звук [b]), преграду – упирая язык в верхние зубы или альвеолы (звуки [t] и [d]). Явлений природы огромное количество, а звуков формируемых речевым аппаратом человека, не так много. Поэтому один и тот же звук может отражать несколько различных явлений.
Ниже приводятся слова, сгруппированные согласно способу имитации различных явлений и звуков природы:
1) Примеры слов, основанных на подражании звукам
Прежде всего - это имена животных, основанные на звуках, ими издаваемых. Существительные: cuckoo (кукушка, англ.), хрюшка, cock (петушок, англ.), жук, свиристель, kiwi (австр.), buzz (жужжание, англ.), gowf (гав, англ.)…
Аналогично и глаголы, выражающие звуки, издаваемые животными: мычать, ворковать, meow (мяукать, англ.), шипеть, крякать, ухать, гавкать, клокотать, блеять, хрюкать, пищать, bark (лаять, англ.)…
Возникновение многих слов, описывающих звуки, издаваемые человеком, также очевидно: чихать, кашлять, гундеть, пукать, шипеть, храпеть, чавкать, хихикать, икать, шептать, sasayaku (шептать, яп.), wisper (шептать, англ.), hiss (шипеть, англ.), свистеть, whistle (свистеть, англ.), хмыкать, хрипеть, рыгать, харкать, писять (писать), piss (англ.), урчать, дристать, охать, पर्दते (хинди, pardate) пердеть, шикать, какать, выть…
Кроме вышеприведённых слов, происхождение которых очевидно, существуют такие, о возникновении которых можно догадаться, проанализировать звуковой состав их корня.
БАРАБАН – звук, издаваемый при ударах по барабану.
ГНОЙ [gn] – имитация речи при забитости носа. Однокоренные: гнить, гнусавить.
ГРОМ [gr] - имитация звука раскатов грома. Грохот, гроза, громыхать.
ГРУДА [gr] - имитация звука, происходящего при сдвигании в кучу гальки или щебня. Отсюда: грести, погребение, гравий, град (в обоих значениях), Сталинград, Grab (могила, нем.), greider, город, огород, ограда, Новогрудок, Новгород, Nowogród.
ГРЫЗТЬ [gr] – имитация звука, возникающего при грызении зубами. По аналогии перенесено на чувства: угрызения, горе, гроб, grave (англ. могила), grieve (англ. горевать).
ДОЖДЬ – имитация звука дождя.
ДУШ [ ʃ ] – звук льющейся из душа воды: shower (душ, англ.), duș (душ, рум.), душу (душ, белор.), Dusche (душ, нем.), シャワー(душ, яп.).
ДРЕБЕЗЖАТЬ [ d r ] - имитация звука, возникающего при колебаниях. Дрожки, дорога.
ДРЕЛЬ [r] – имитация звука вибраций при сверлении: drill (сверлить, англ.), сверло, bohren (сверлить, нем.), fúrás (сверлить, венг.), perforar (сверлить, исп.).
ЕХАТЬ (эхать). Когда телега наскакивает на кочку или ямку (едет по ухабам), грудная клетка резко сжимается и изо рта вырывается звук ЙЭХ. Отсюда слово "ехать" со всеми его производными.
ЖУК [zh] - имитация звука, издаваемого жуком при полёте.
ЗВОН [z] - имитация звенящего звука, в частности звука крыльев насекомых.
ЗВАТЬ [zv] – создание звука, привлекающего внимание: зов, называть, призыв, zwać (звать, польск.).
ИЗЪЯТЬ (изыскать, добыть, заполучить) – [ j a ] звук при действии или усилии, направленном к себе. Однокоренные: приятный, займу. Отсюда и местоимение Я.
Banana Искусственный Интеллект (657901) 10 месяцев назад
И русское тоже.
Оно пришло во многие языки из праязыка.