Как помочь девушке справиться с эмоциональным выгоранием?

никита шарапов Ученик (215), закрыт 10 месяцев назад
Мне 19,ей 18. Встречаемся с девушкой 3 с половиной года. Отношения были отличные, практически не было ссор и обид все было прекрасно. Но вдруг произошли большие перемены в жизни, я поступил в вуз, переехал в Питер для учёбы. Девушка естественно тоже всегда хотела жить в Питере и учиться там(это её любимый город). Но начну сначала. Началось это все перед новым 2023 годом, буквально за пару дней до него. Учится она значит в 11 классе и понимает, что скоро егэ и это вызывает у неё огромный стресс. Плюс давления учителей (при чем довольно серьёзные) и боязнь перед взрослой жизнью ( переезд, жизнь вдали от дома, друзья, которые тоже разъезжаются по различным городам по учёбе). И вдруг она выгорает, общение со мной её не очень интересует, да и вообще ей лучше побыть одной, чем пообщаться с кем-нибудь.
Мне повезло(и не повезло), что произошло это перед новым годом, а у меня начались каникулы. Я прилетел, мы поговорили и через пару дней - недель все нормализовалось.
Началось 2-ое полугодие, отношения снова были хорошими, но она решила полностью погрузиться в учёбу и в подготовку к егэ (но тем не менее мы общались и все было хорошо). В феврале, когда у неё было день рождения я подарил ей билеты в Питер на март (на время её каникул в школе) она очень обрадовалась и говорила, что это лучший подарок из всего, что она когда-либо получала. Она прилетела, эта неделя с ней была замечательной и также все было хорошо. Но вдруг наступают моменты экзаменов. В этом году ей попались очень сложные варианты (пробники она писала хорошо , русский 90+, математика 75+) и она очень сильно расстраивается, так как считает, что их завалила. плачет по несколько дней подряд, хочет побыть в одиночестве. В принципе после егэ её отношение ко мне изменилось, она стала очень холодной ко мне и мы практически не общаемся, она проводит время одна и готовится к последнему экзамену по информатике. Когда мы с ней последний раз разговаривали - в ней будто пропали все чувства и эмоции, ни позитивных, ни негативных. Ей не было не грустно и не весело. Она перестала общаться со всеми - со мной, с друзьями, с родителями и живёт одна, для себя.
Помогите пожалуйста, что мне делать с этим? Ведь выгорание - серьёзная штука и выйти из этого состояния достаточно сложно.
Лучший ответ
Хэ Янь Просветленный (31891) 10 месяцев назад
Я рада, что действительно заботитесь о ее состоянии, большинство людей сейчас вступают в отношения ради отношений, потому что они у всех есть, не отойдя от своего эгоизма.

Прочитала и другие ответы. Самый лучший вариант подвести к мысли, что сдача ЕГЭ не столь страшна. Как говорится, не так страшен черт, как его малюют. Учителя поголовно пугают, говоря буквально, что тебе не жить, если завалишь, а родители давят еще больше, боясь, что их ребенок не поступит никуда.

Эти страхи застилали мне глаза в свое время, я даже не думала, что результаты ЕГЭ действительны еще 3 года, что поступить можно на год-два позже, напротив, это запасное время, чтобы определиться с профессией без давления со стороны общества...

Всегда есть запасной день для пересдачи ЕГЭ, возможность поступить позже, выбрать, куда лежит душа... Вряд ли ваши слова достигнут ее сейчас, когда она так этим напугана, но попытаться стоит.

Меня печалит, что экзамены, а вернее те, кто твердит о их важности, настолько доводят учеников... Сама хотела умереть из-за страха перед экзаменами, будущим и неизвестностью, рада, что пережила давно.

Начинать разговор об отношениях не лучшее время, для вас это уже пройденный этап, а для нее только начало кризиса, важно проявить терпение, дать распутаться самостоятельно.
Остальные ответы
с богом Искусственный Интеллект (116475) 10 месяцев назад
Смотри на ютубу мужское движение и все станет ясно
никита шараповУченик (215) 10 месяцев назад
Конкретно какое видео?
никита шарапов, не смотри мужское движение. Суть этого движения сводится к унижению женщины.
Барбарик ПипидастрПрофи (512) 10 месяцев назад
Не стоит смотреть это очень агрессивное движение, оно ужасно
а аУченик (83) 10 месяцев назад
Пожалуйста, не приближайтесь к женщинам, а то вас бедных дискриминируют видите ли, а феминизм конечно же не нужен.
Марина МаринасГуру (3131) 10 месяцев назад
Не смотри мужское движение, там озлобленные зеки.
Linaraa Pankerr Профи (717) 10 месяцев назад
Оплати психолога
никита шараповУченик (215) 10 месяцев назад
Задумывался об этом, но она говорит, что ей ничего не надо.
Linaraa Pankerr Профи (717) никита шарапов, так говорят все те кому нужна помощь,например при дипрессия
dfddfdf dfdfdf Ученик (238) 10 месяцев назад
Ничего не делать, ждать. Сама отойдет. Если не отойдет, то пора бы и прекратить отношения, потому что если не сейчас, так позже произойдет тоже самое только не на фоне экзаменов, а на фоне отношений ваших
Peeros peesosУченик (216) 10 месяцев назад
Жестоко, как по мне
dfddfdf dfdfdf Ученик (238) Peeros peesos, ну, наверное да. Первые отношения всегда должны пройти проверку. Обычно они всегда рушатся. Тут как повезет
Peeros peesosУченик (216) 10 месяцев назад
З
Peeros peesosУченик (216) 10 месяцев назад
Ой, сорри
Елена Мудрец (17876) 10 месяцев назад
Может вы её не возбуждаете своими соплями
никита шараповУченик (215) 10 месяцев назад
В каком месте желание помочь в столь трудный период и поддержать - сопли?
Елена Мудрец (17876) никита шарапов, откуда мне знать где вы учились и кто вам преподавал
ЕленаМудрец (17876) 10 месяцев назад
А что она плачет
Боится не спрячет
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206240) 10 месяцев назад
Дай ей сдать экзамены, потом будете отношения выяснять
никита шараповУченик (215) 10 месяцев назад
Проблема ещё в том, что скоро придут результаты и скорее всего они её не устроят, соответственно ситуация только усугубится.
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206240) никита шарапов, когда экзамены будут позади, ситуация изменится
Барбарик Пипидастр Профи (512) 10 месяцев назад
Поддержите ее, дайте ей знать, что несмотря на все,вы будете рядом с ней. Пытайтесь как можно больше проводить с ней время. По вашему вопросу видно вы любите ее, а значит готовы пройти все трудности вместе. Удачи вам! Уверен, все у вас наладиться !
StewiKK Просветленный (24519) 10 месяцев назад
Она просто взрослеет, а не выгорает. Пересмысление своих поступков, своего окружения, ваших отношений.
никита шараповУченик (215) 10 месяцев назад
Не согласен с вами. Взять тех же друзей - они у неё замечательные люди, всегда готовы ей помочь, и она их очень любит и боится того времени, когда они разъедутся
Рамиль Закиржанов Ученик (116) никита шарапов, он прав
Рамиль Закиржанов Ученик (116) 10 месяцев назад
К сожалению или к счастью он прав. Когда вы оба повзрослеете вы все поймёте. Сейчас подростки думают что экзамены в школе или в вузе что-то решают в вашей жизни, это ошибка, очень большая ошибка, ведь по сути вы сами помещаете себя в клетку, и закрываете ее изнутри. Просто загляните в список Форбс, и почитайте биографии людей которые в этом списке
Степан Палкин Мудрец (15954) 10 месяцев назад
Тут в семье видимо очень накрутили тему образования и учителя. По факту - это не такое супер событие поступить в этом году или в следующем - никто не умрёт если на следубщий год поступит. Яб ещё понял если это парень истерил бы, что в армию не хочет (СВО же) а девушке вообще пофигу по идее. По своему опыту скажу, что всегда на экзаменах, дипломах и годовых работах учителя нервы треплют - видимо думают, что надолго материал отложится, это не так - не отложится, но я лично расстроился готовясь как проклятый на диплом, а погоняли по нему дай бог 5 минут... Короче не перенапрягайться ей пожелай, пусть здоровье бережёт - ей рожать еще)) Ну и помолиться за неё не повредит - добрые мысли со стороны любящего человека всегда помогают.
никита шараповУченик (215) 10 месяцев назад
Очень хорошая мысль, и возможно вы правы. Потому что я не раз слышал от неё, что предки очень сильно давят на неё по поводу учёбы, якобы она ничего не добьётся, хотя учится она хорошо.
ЕленаМудрец (17876) 10 месяцев назад
Я вообще никогда ни к чему не готовилась так как никогда не знала никакой теории за исключением единичных случаев
но это было очень давно во времена учёбы в средней школе
Степан ПалкинМудрец (15954) 10 месяцев назад
Ну и передайте опыт взрослого человека, пусть не сильно парится, главное в школе/универе - научиться самоорганизации. Взял себя в руки и сделал! А знания останутся только те, которые тебе реально интересны!))
Данте Гуру (2729) 10 месяцев назад
У всех такая судьба, была и будет, но ведь потом ничто не помешает (после полной учёбы) назначить встречу и потусить где-нибудь?
Взрослая жизнь - к ней нужно готовиться заранее, учиться делать то, что тебе потребуется в этой взрослой жизни
Жить вдали от дома никто не заставляет, после учёбы можно естественно обратно уехать
А если егэ, то в любом случае можно пересдать, подготовившись получше
Все проходят через это, или пройдут
Я конечно еще даже до 11 класса не дорос, но понимаю в этом много чего
Насчёт того, что она не хочет с кем-либо общаться, то не нужно к ней подлизываться с жалостью, если хочет побыть одна, пускай побудет
Не насовсем естественно, как никак у вас отношения, поддержка ей тоже не помешала бы, но лучше ее оставить одной
незнанько Мастер (1525) 10 месяцев назад
мне кажется лучше оставить ее в покое и дать ей разобраться в себе и в ее жизни, и решать свои проблемы
Мюрурея Шинохара Мастер (1651) 10 месяцев назад
Просто общаться, подбадривать, быть рядом и дать понять, что всегда будешь с ней. Можно что нибудь милое подарить, какую нибудь плюшевую панду. И подождать пока она самостоятельно не нормализуется
И стараться не поднимать тему с эмоциональным выгоранием и шибко не навязываться, пытаясь помочь. Так как обычно раздражает, когда другие люди раз за разом говорят тебе, что ты какой то не такой и на себя не похож
Александр Шустов Просветленный (47810) 10 месяцев назад
Готовься к экзаменам вместе с ней, этим поможешь лучше всего.
Peeros peesos Ученик (216) 10 месяцев назад
Дай знать, что ты всегда рядом и готов поддержать, всё равно как, главное, иногда, но пиши, что у неё всё получится и несмотря на то, какие бы ужасные вещи ни происходили(не дай бог), у неё всё ещё будет возможность идти или ползти вперёд. «Перемелится, мука будет»
Надеюсь, что вы выберетесь из этого..
удачи!!
Высокий Оракул (70019) 10 месяцев назад
Что вы называете выгоранием,она нормальная и просто вас не любит 100%
Peeros peesosУченик (216) 10 месяцев назад
Да ну, если ото всех отдалилась, значит, что ей плохо скорее от событий, нежели из-за человека
Высокий Оракул (70019) Другого полюбила, а он внимание не обращает.
никита шараповУченик (215) 10 месяцев назад
Ага, и резко стала раздражительной по отношению ко всем и ни с кем не общается, при этом у неё внутри угасли все эмоции.
Peeros peesosУченик (216) 10 месяцев назад
Если парень так думает, то это уже недоверие к ней и лишние предубеждения. Хотелось бы верить в лучшее
элина Искусственный Интеллект (102358) 10 месяцев назад
С выгоранием идут к врачу. А ваша помощь заключается в том чтобы донести до нее мысль: даже если завалить ЕГЭ, то хуже от этого человек не станет и хороший результат не гарантирует счастливую жизнь, конечно если ее этот аргумент утешит.
Мышка Мышиная Ученик (99) 10 месяцев назад
Как я вижу вашу ситуацию: в вашей паре возникла любовь с первого взгляда, ну я так вижу, и вы такой: а не поехать ли мне в Питер учиться. Хотя в вашем случае нужно было сделать предложение и пожениться. У девушки вашей эта ситуация вызывает огромный стресс, а у нее на носу егэ, что еще больше стресс усиливает. Она ждет вашей поддержки, но тщетно. Вы ходите счастливый, ведь у вас все зашибись. Ни какого выгорания тут нет. Вы просто-мудак!
никита шараповУченик (215) 10 месяцев назад
Нет, на счёт учёбы и переезда - все мы предварительно обговорили. На счёт свадьбы - рано ещё, она того же мнения.
никита шараповУченик (215) 10 месяцев назад
На счёт поддержки аналогично - я поддерживаю её в любой ситуации.
Datura ✌️???? ✈️ Знаток (283) 10 месяцев назад
"Она перестала общаться со всеми
- со мной, с друзьями, с родителями и живёт одна, для себя... ""

любой кто осилит дочитать твою простыню текста - реально "выгорит"
- тебе сначала надо помочь себе - меньше балаболить )))
настоящие мужики на рыбалке или на охоте могут тебя научить,
ну или морду набить...
а лучше иди в армию, повестку по смс уже получил от Картаполова?
или ты инв0лид ))
никита шараповУченик (215) 10 месяцев назад
Я лишь расписал ситуацию, чтобы можно было более точно понять, что произошло и получить нормальный ответ, а не этот высер.
Ольга Оракул (54206) 10 месяцев назад
Ты не специалист, чтобы ставить диагнозы. Помочь ей сможет психотерапевт или психолог ( и то если она сама этого захочет и обратится)