Радиоэлектроника, схема амплитудного модулятора

kbard37 Знаток (303), закрыт 10 месяцев назад
Расскажите пожалуйста, как формируется АМ сигнал? Почему генератор несущей частоты подключается на эмиттер схемы и как протекает ток в данной цепи ?
Лучший ответ
Чё Искусственный Интеллект (303760) 10 месяцев назад
Это просто усилитель на ОЭ. Модулирующий сигнал примешивается к режимному, то есть его колебания меняют ток транзистора, а значит усиление каскада, в итоге выходная амплитуда при стабильной несущей зависит от мгновенного значения модулирующего.
kbard37Знаток (303) 10 месяцев назад
тогда как получается что ток который у нас возникнем он переместиться на LC контур и снимется с коллектора транзистора ? а его часть вернется на базу тем самым изменив рабочую точку ?
Чё Искусственный Интеллект (303760) Максим Мальцев, контур настроен на частоту несущей, напряжение на нём только сигнальной частоты. Ток от источника модулирующего сигнала протекает через переход эмиттер-база, и через R2 в землю, вычитаясь из режимного тока транзистора. То есть по сути колебания тока нижнего генератора полностью аналогичны медленному (так как его частота ниже несущей на порядки) изменению R1, то есть режима транзистора, только вместо изменения тока базы от источника питания через R1, к нему примешивается другой, от источника модулирующего сигнала, который то складывается с ним, то вычитается.
Остальные ответы
Dr.PST Оракул (83147) 10 месяцев назад
по схеме генератор инф. сигнала подключен на эммитер, а несущей - на базу
Вова Папов Искусственный Интеллект (111059) 10 месяцев назад
Фильтр чтоб частота была точная и одна..резисторы токи смещения..кроме р3..и всё..добавляет амплитуды 2й генератор..
Datura ✌️???? ✈️ Знаток (283) 10 месяцев назад
генератор несущей частоты подключается на эмиттер схемы для усиления сформированного на входе АМ сигнала - это физика 9 класс
Abc Kost Мыслитель (7064) 10 месяцев назад
Через генератор инф. сигнала ток эмиттера протекает. Как то это не очень правильно. Сопротивление постоянному току там может быть от 0 до бесконечности.