Почему в некоторых местах часто град бывает а в некоторых никогда?

Заценигриву нетблоха нетклеща! Гуру (2736), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Андрей_65000 Просветленный (20616) 10 месяцев назад
Град образовывается только в облаках вертикального развития, кучевых, кучеводождевых. Именно там присутствуют сильные восходящие и нисходящие потоки воздуха. Эти потоки способны конденсировать дождевые капли на большие высоты, 5, 8 километров и выше. Поднимаясь, капелька дождя превращяется в льдинку и по мере движения всё больше обрастает наложениями льда. Поэтому крупные градины могут возникать только в мощных кучевых облаках.

Вот где часто бывают кучеводождевые облака, а с ними и грозы, там и выпадает град.
Очень редко град бывает в Заполярье и пустынях. Просто потому, что там очень редки такие облака. А в умеренных широтах и ближе к экватору чаще.
И - да, есть локальные географические территории, где мощные кучеводождевые облака летом бывают чаще, чем в среднем на данной широте.
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2736) 10 месяцев назад
И - да, есть локальные географические территории, где мощные кучеводождевые облака летом бывают чаще, чем в среднем на данной широте...и в чем прикол?почему они есть?
Андрей_65000 Просветленный (20616) ЦАРЬ!✌очень приятно!очень приятно,ЦАРЬ!, Почему где-то чаще, где-то реже на одной широте? Это связано с расположением относительно крупных водных поверхностей (океанов, морей) и рельефом местности. Например, в центральной части Австралии преобладает пустыня, там редки кучеводождевые облака. А вот на побережьях дожди и грады бывают не редко.
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2736) 10 месяцев назад
Чиерд.тоесть на побережьях морей океанов всегда часто нужно ожидать дожди с градом чтоли?
Андрей_65000 Просветленный (20616) ЦАРЬ!✌очень приятно!очень приятно,ЦАРЬ!, не всегда. Просто там больше влажность и лучшн условия для образования кучеводождевых облаков. Например, грады часто бывают на юге .США, у нас грады бывают сильные на Кавказе, в Краснодарском крае. А вообще - куда занесет циклоном.
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2736) 10 месяцев назад
Ну ,куда занесет это одно а когда на протяжении 20лет практически каждый дождь с охрененными молниями и крупным градом это другое...не?и вот еще,перед дождем помню специальные люди пуляли по тучам ракетами чтобы град был не крупным ,что это за пуляния ,?как работают?
Андрей_65000 Просветленный (20616) ЦАРЬ!✌очень приятно!очень приятно,ЦАРЬ!, про климат и метеоявления можно долго говорить, я авиационную метеорологию изучал много лет. А про пуляния и искусственный вызов дождя простым языком в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5_%D0%BD%D0%B0_%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%8B
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2736) 10 месяцев назад
Чиерд!да не вызов дождя а чтобы града крупного небыло!
Андрей_65000 Просветленный (20616) ЦАРЬ!✌очень приятно!очень приятно,ЦАРЬ!, а вызов дождя и предотвращает град. В облаках становится меньше насыщенность влагой, вот и граду не с чего развиваться.
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2736) 10 месяцев назад
Ок,а как в принципе могут образовыватся 7слоев облаков?ведь 7 их вроде как...не?и почему именно 7?как вода ,больше ничего ведь нет в облаках,и на тебе слоями кучкуется...
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2736) 10 месяцев назад
Ок,а как в принципе могут образовыватся 7слоев облаков?ведь 7 их вроде как...не?и почему именно 7?как вода ,больше ничего ведь нет в облаках,и на тебе слоями кучкуется...

Ответить
Андрей_65000 Просветленный (20616) ЦАРЬ!✌очень приятно!очень приятно,ЦАРЬ!, В метеорологии есть три яруса облаков: нижнего, среднего и верхнего. Это по высоте примерно до 2 км, 2-6км и выше 6 км. Слои бывают у слоистых облаков.Там град не образовывается. А вот в облаках вертикального развития, мощных кучеводождевых, именуемых в народе просто тучами, там град и возникает. И вот если вызвать в тучах искусственный дождь, то влаги там становится меньше, меньше и возможности для образования града.
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2736) 10 месяцев назад
Чиерд...В метеорологии есть три яруса облаков: нижнего, среднего и верхнего...как они образуются именно 3?все ведь из влаги,,,как одна и таже субстанция,влага тоесть ,может кучковатся на разных ярусах?
Андрей_65000 Просветленный (20616) ЦАРЬ!✌очень приятно!очень приятно,ЦАРЬ!, это просто условно разделили на три яруса. Но у каждого вида облака, а их десятки, есть свой ярус. Например, есть разорванно-дождевые облака, они бывают только в нижнем ярусе. А существуют перистые облака, они бывают только в верхнем ярусе. Если это интересно, советую скачать атлас облаков,там хорошо описывается. http://voeikovmgo.ru/download/publikacii/2011/Atlas.pdf
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2736) 10 месяцев назад
КААААААК,как они ярусами могут быть если все из одной воды состоят?!как влага испаряясь может весить по разному и занимать разные ярусы?! С какого перепугу?!
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2736) 10 месяцев назад
Если бы это были разные вещества,одни более тяжелые другие более легкие тогда понятно было бы а так вода и все...
Андрей_65000 Просветленный (20616) ЦАРЬ!✌очень приятно!очень приятно,ЦАРЬ!, верно, вода и всё. Но облака в метеорологии описывают по внешнему виду. И этих видов облаков много, десятки. Я выше привел ссылку на атлас облаков, там хорошо всё описано. Какие облака бывают и на каком ярусе у теплого фронта,у холодного. Какие бывают зимой или летом в циклоне. Да и у циклонов и антициклонов есть секторы,в каждом тоже свои наборы облаков. Метеорология - интересная наука. Я в высшем летном училище ей увлекался, учился без троек. Потом, когда летал штурманом, тоже учил, ежегодно сдавал экзамены. И сам столько всех этих облаков насмотрелся, теперь уже на пенсии до сих пор люблю смотреть на облака ))
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2736) 10 месяцев назад
Какие ,такие,сякие,всякИе...че вы все вокруг да около...?я в принципе не могу понять,как там наверху где ветрюган и все такое могут кучковатся разные по весу облака?!по логике должен быть один уровень а не несколько...
Андрей_65000 Просветленный (20616) ЦАРЬ!✌очень приятно!очень приятно,ЦАРЬ!, за счет восходящих и нисходящих потоков. А еще атмосферные фронты - это раздел холодных и теплых воздушных масс заносят облака на большие высоты. Но самые высокие облака - это облака вертикального развития, на юге России ежегодно бывают до 10 - 12км, иногда и выше. На экваторе и до 16км. Но я не могу за час рассказать то, чему меня учили годами. Ветер на высоте бывает часто, скорость бывает и более 200км/ч. А облака у любого атмосферного фронта, хоть и сильнй ветер и на большой высоте, все равно всегда есть.
Остальные ответы
Gumball Мастер (1441) 10 месяцев назад
температура, воздух, вода, давление.
Заценигриву нетблоха нетклеща!Гуру (2736) 10 месяцев назад
Как это
Gumball Мастер (1441) ЦАРЬ!✌очень приятно!очень приятно,ЦАРЬ!, географию надо было изучать
Экстраполятор Просветленный (20777) 10 месяцев назад
Есть такая штуковина - называется "скопление случайностей". Это когда орел и решка не идут по очереди, а разной величины кучками - по 2, 3 и более штук. Это тоже закономерность в теории вероятностей. Примеров можно привести видимо-невидимо.