Можно ли использовать пусковой конденсатор для мотора в качестве рабочего?

Палычъ Николаичъ Гуру (3602), на голосовании 9 месяцев назад
Нужен конденсатор для 3 фазного двигателя.. на озоне смотрел.. titan фирма.. есть на 450 вольт, есть на 300.. на 300 вольт синие и самые ёмкие и дешёвые... на 400мкф 300вольт стоит 500 рублей чтоли... 2 последовательно, итого 600 вольт 200 микрофарад... для 3 кВт ника с лихвой думаю хватит.. можно ли их использовать для постоянной работы?
Голосование за лучший ответ
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (143703) 10 месяцев назад
Не менее 400вольт!!
Палычъ НиколаичъГуру (3602) 10 месяцев назад
ОХххх... 400 мкф 300 вольт один.. мне же такая ёмкость не нужна.. я их последовательно соединю... будет 200мкф 600 вольт.. просто там 450 вольт нету таких ёмких.. а вообще пусковой можно использовать для долгой работы?
vladimir ivanovИскусственный Интеллект (143703) 10 месяцев назад
Конечно. Важно напряжение. Но...последовательное соединение не всегда обеспечивает удвоение рабочего напряжения!
Кот Матроскин Мыслитель (5988) 10 месяцев назад
конденсаторы подключаются параллельно. в сумме только микрофарады увеличиваются. но не вольты. на пуск подойдёт конденсатор 250 вольт. для работы вольт 400 надо. (ну это примерные показатели)
Палычъ НиколаичъГуру (3602) 10 месяцев назад
Знаю .. знаю..зачем мне параллельно соединять 2 по 400 мкф для 3000 ваттного двигателя? это же всё капут ему.. 2 последовательно и будет 200 мкф 600 вольт... можно ли их использовать для долгой работы?
Кот Матроскин Мыслитель (5988) Палычъ Николаичъ, ну в принципе ты правильно всё высчитал. только не перепутай конденсаторы с полярными. нужны неполярные для 3-х фазного двигателя.
Сергей Искусственный Интеллект (283726) 10 месяцев назад
Почему нет-то?

Вообще "пусковой" и "рабочий" - это не тип конденсаторов, а лишь его функциональное назначение в схеме.

Рабочий конденсатор- подключен к двигателю постоянно.
Пусковой - временно подключается параллельно рабочему на момент запуска , если двигатель нагружен.

Вот и вся разница.

п.с. Конденсатор надо брать не то что не менее 400 вольт, а лучше все 450 вольт.

Ибо конденсатор сдвигает фазу. По сути конденсатор создает искусственно вторую фазу, и на нем запросто образуется >380 вольт
Измерял.
Кот МатроскинМыслитель (5988) 10 месяцев назад
для рабочего вольтаж больше нужен. для пускового подойдёт и 250 в потому что они включаются временно и выдержат нагрузку.
Палычъ НиколаичъГуру (3602) 10 месяцев назад
Ну тут будет 2 последовательно , итого 225 мкф, 600вольт
Сергей Искусственный Интеллект (283726) Палычъ Николаичъ, сойдет