Сбили на пешеходном переходе человека на электросамокате

Вячеслав Жуков Ученик (82), на голосовании 9 месяцев назад
Суть вопроса такая , я ехал на самокате по пешеходному переходу , на меня наехала машина , в гаи мне говорят что не давно вышел закон что я должен был на электросамокате переходить пешком ,то есть я виноват , водитель когда на меня наезжал он не затормозил а ехал пару метров дальше и наехал на самокт сломавего и повредив свой порог , в гаи мне они говорят чтоб без судов было решайте тут и водител потребовал 5 тысяч за ремонт , вот суть вопроса можно ли как то доказать свою невиновность в ущербе самоката ,он был арендованый whoosh ,и по факту кто виноват если я ехал по нерегулируему пешеходному переходу и на меня наехала машина ,благо не пострадал во время выскочил с него
Голосование за лучший ответ
Зебра Просветленный (23327) 10 месяцев назад
Ты виноват.
Должен был спешиться и катить самокат
⎞Серёга Толстый⎞ Мудрец (14095) 10 месяцев назад
Все верно, согласно закона виновен ты и ты должен возместить ущерб водителю как виновная сторона. Но если тебе был нанесен вред здоровью то ты можешь подать на водителя в суд на возмещение затрат на лечение, предоставив справки и чеки, так как водитель управлял транспортным средством, которое считается средством повышенной опасности и должен был соблюдать все меры предосторожности. Кароче лучше вам договориться и разойтись без претензий, или оба будете платить и еще за судебные издержки. Лишний геморой кароче.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 10 месяцев назад
Закон не "недавно вышел". Это давным давно в ПДД прописано
Татьяна Онищенко Оракул (64595) 10 месяцев назад
что не понятного в словах "должен был на электросамокате переходить пешком "?
Константин Л. Оракул (80403) 10 месяцев назад
В самом лучшем случае у вас будет обоюдка.
То есть виноваты вы оба.
Ты не спешился перед переходом, он наехал на человека на пешеходе. Но ты виноват больше. Так что договаривайся с водителем полюбовно, через суд будет намного дороже.
коша Искусственный Интеллект (148792) 10 месяцев назад
невиновность ты не докажешь. а вот показательный суд шоб весь город вздрогнул тебе могут устроить, с привлечением прессы. так что плати бегом