Материнский капитал. Нестандартные вопросы

rabbit Мастер (1036), закрыт 10 месяцев назад
Вопрос немного нестандартный. Жена умерла и мат капитал сейчас переоформлен на меня. У меня трое сыновей, воспитываю двоих из них сам, а третий сын рождён вне брака и факт отцовства пока не оформлен. В свидетельстве о его рождении я как отец не значусь. Планирую усыновить его, мать не против.
Материнский капитал в сумме 560тр планирую потратить на покупку дома, который стоит 250тр. Собственно вопросы:
1. Если использован не весь материнский капитал, а только его часть, могу я использовать остаток мат капитала в дальнейшем скажем на покупку ещё одного дома или на обучение детей или же оставшаяся сумма сгорает?
2. Надо ли будет выделять долю третьему сыну?
3. Возможно ли увеличение суммы материнского капитала при усыновлении третьего ребенка, но у его матери это первенец и мы не в браке?
Лучший ответ
Manera Просветленный (34537) 10 месяцев назад
третий ребенок не имеет никакого отношения к сертификату, который вы имеете. на этого ребенка, если он рожден с 1 января 2020, сертификат имеет его мать. и средства маткапитала можно использовать для разных нужд, его можно разбить на части. только не забывайте, что сразу на жилье можно потратить средства только на погашение ипотеки. а на приобретение жилья только через три года.
вот тут еще посмотрите. https://www.gosuslugi.ru/help/faq/maternal_capital/2581?priorityParentCategory=social_support
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (405833) 10 месяцев назад
  1. ничего не "сгорает", на установленные законом цели потом можете потратить . только купить сарай не природный для жилья, а за 250 тыс хороший дом не купить, СФР не разрешит
  1. надо уточнять в СФР, так то всем детям должны доли выделяется
  2. на своего первенца мать капитал получила, она им и будет распоряжаться. вы к этому капиталу отношения не имеете