Цветомузыка старт 0061

Анонимный Человек Ученик (89), закрыт 10 месяцев назад
Привет всем!!! Попалась схема цму старт 0061, теперь вопрос. Как после диода vb7 и резистора R41 получается 18 вольт? И после резистора R41 получается 12 вольт? Как так вообще получается??
Лучший ответ
Зубастик Колючий Профи (754) 10 месяцев назад
Подвести теоретическую базу, конечно, можно - типа, резистор R41 образует с сопротивлением схемы делитель напряжения... Но маловероятно: схема жрёт считанные десятки миллиампер. И даже если переключить диод на один из выводов трансформатора, обеспечив однополупериодное выпрямление, всё равно маловероятно. Скорее всего, на схеме какая-то более крупная лажа - например, пропущен стабилитрон параллельно C23 или C19. Тогда смысла становится явно больше.

И вообще - не парь мозг и, если уж очень охота повторить эту схему, поставь вместо R41 стабилизатор на КР142ЕН8Е (КРЕН8Е) или параметрический с эмиттерным повторителем, и все вопросы отпадут. Чай, на дворе не 1985 год - на мусоре экономить-то.
Анонимный Человек Ученик (89) 10 месяцев назад
Блин, ты прям мои мысли прочитал. Я вот и стабилизатор ставить собрался
Зовите меня ДжоПросветленный (22217) 10 месяцев назад
А нету там ни одного стабилитрона)))) https://www.youtube.com/watch?v=XkNxCGZdEs0
Зубастик Колючий Профи (754) Зовите меня Джо, и тем не менее, тема сисек не раскрыта, измерений напряжений нет. А по прикидкам, даже если ВСЕ транзисторы схемы будут открыты до насыщения, с 40 В до 18 В напряжение после R41 упасть не должно. А они ещё и во вполне себе линейном режиме.
Остальные ответы
Андрей Нечаев Мудрец (16246) 10 месяцев назад
Что такого удивительного . На диоде падает 0.7 в и на резисторе падает ток . И на нагрузке получается меньше вольт .