Аренда или кидалово

Вячеслав Ккк Ученик (90), на голосовании 8 месяцев назад
Снял квартиру, на словах договорились о сумме аренды в 15 тысяч плюс оставил залог в 5 тысяч , который как мне пообещали вернуть . как итог при выезде залога нету , т.к были потрачены собственником квартиры , собственник клятвенно пообещал вернуть деньги в 5 тысяч как только найдет других жильцов . Т.к веры данному человеку нет , то я забрал у него мини холодильник и предупредил о том , что я готов вернуть данную вещ после того как он вернет мне мои деньги , красть что то я не собирался об этом опять же оповестил . просто хочу забрать свое . будет ли мне что то , если собственник квартиры напишет заявление?
Голосование за лучший ответ
Ольга Лобанова Оракул (93978) 9 месяцев назад
будет уголовное преследование по ст. 158 ук рф кража, а если холодильник забрали на его глазах, то ст. 161 ук рф грабеж
Игорь .Астахов Мудрец (14015) 9 месяцев назад
Здравствуйте! Если вы договорились о сумме аренды на словах, то это не имеет юридической силы. В такой ситуации нужно иметь заключенный договор аренды на бумаге. Если вы заплатили залог и хотите его вернуть, то вы имеете право требовать его возврата. Если собственник квартиры не возвращает залог, то вы можете обратиться в суд и подать иск против него. Но не стоит забирать у него чужую вещь - это может рассматриваться как кража и привести к уголовной ответственности. Поэтому лучше не связываться с этим и попытаться решить конфликт мирно. Если, конечно, это возможно. Надеюсь, что я вам помог