Как правильно подключить две колонки к одному каналу усилителя в АС 5.1? Спасибо

Drummer Airwaves Ученик (136), на голосовании 9 месяцев назад
День добрый.
Комплект АС 5.1, состоящий из пяти одинаковых динамиков по 4Ом, и сабвуфера со встроенным усилителем.

Сигнал идет с телевизора. На телевизоре только стерео-выход, и три динамика лежат без дела.

Предполагаю, что есть возможность безопасно для усилителя подключить по два динамика на левый и правый каналы.
Понимаю, что двукратно увеличить мощность усилителя невозможно, однако выкручивать громкость больше чем на 20% я не буду - хватает и так с запасом.

Однако я не очень понимаю, как скажется изменение сопротивление на каналах усилителя. Возможно с помощью определенного способа подключения (паралленое/последовательное), а возможно с помощью добавления радиоэлектронных элементов, например резистора можно обезопасить систему. Кто понимает - пожалуйста, подскажите как.

Спасибо.
Дополнен 10 месяцев назад
P.S. Вопрос второго уровня

Как подключить оставшийся свободным пятый динамик так, что бы он выводил одновременно и левый и правый каналы? Просто подключить плюс к плюсу гнезда правого канала, а минус к минусу левого? Так получится? А что будет в итоге по сопротивлению?
Дополнен 10 месяцев назад
Прошерстив Гугл вдоль и поперек нашел ответ на основной вопрос. Пользуйтесь:

Увеличение сопротивления допустимо для усилителя, при этом немного падает мощность. Уменьшение сопротивления ниже четырех ом крайне нежелательно. Подавляющее большинство домашних и автомобильных усилителей рассчитаны на минимальное сопротивление динамиков в 4 Ом.

Если два динамика соединить параллельно - сопротивление падает (опасно)
Если два динамика соединить последовательно - сопротивление растет (безопасно)

Последовательно - плюс одного динамика соединяется с минусом другого, оставшиеся плюс одного и минус другого динамика соединяются с гнездом одного из каналов усилителя.

Можно подключить и большее количество динамиков, при этом в случае подключения четырех динамиков на канал можно использовать параллельно-последовательное подключение, при котором де пары соединенных последовательно динамиков подключаются между собой параллельно.
Голосование за лучший ответ
/bin/laden Искусственный Интеллект (100694) 10 месяцев назад
а не проще входы запараллелить?
что за такой за комплект который не умеет даунмикс?
центр можно подключить через резистивный микшер, либо подключить к одному из каналов. в этой какофонии разницы все равно не услышишь.
Drummer AirwavesУченик (136) 10 месяцев назад
Здаров, я мало что понял из твоего ответа. Понятие даунмикса слышу впервые, как и резистивного микшера.

Я нашел ответ, и дополнил им свой вопрос
/bin/laden Искусственный Интеллект (100694) Drummer Airwaves, https://ru.wikipedia.org/wiki/Dolby_Pro_Logic
rocklobsta Оракул (63247) 10 месяцев назад
а не проще входы запараллелить? - спалить усь - самый вредный совет
Dreamcatcher Оракул (79740) 10 месяцев назад
если б ты внятно озвучил марку, модель своей АС, народ бы тебе сказал, можно там включить режим виртуализации звука или нет, когда незадействованные каналы будут использоваться. а то, что ты задумал - чистой воды онани3м. без соответствующих знаний в теме ты просто спалишь усилок, и всё.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (306939) 10 месяцев назад
Система 5.1 - это в первую очередь программа, подключается как обычно, при стерео сигнале без кодов 5.1 работает как 2.1 и влезать в нее без головы и руки из жопы - не стоит от слова СОВСЕМ.....
Drummer AirwavesУченик (136) 10 месяцев назад
Ну если у вас руки из жопы - то и не лезьте)