Водонагреватель накопительный в квартире без УЗО, и довольно старый. Нужно ли устанавливать УЗО

Карлито Бриганте Мастер (2273), закрыт 5 месяцев назад
Лучший ответ
Q&Q Мудрец (14934) 10 месяцев назад
Старые самые надёжные
Клапан и всё, сливать то как потом?
Карлито БригантеМастер (2273) 10 месяцев назад
Клапан есть)
Q&QМудрец (14934) 10 месяцев назад
ну и успокойся, это новые по 2 года живут, если 2000-х выпуск, то он нас переживет. 20 мин подогрел и вырубай.
не нужно его как термопот кипятить безбожно
Q&QМудрец (14934) 10 месяцев назад
он термос. на сутки хватает на хозработы
Остальные ответы
Александр Дзен Мыслитель (5082) 10 месяцев назад
УЗО (устройство защитного отключения) является важным элементом электробезопасности и защищает от поражения электрическим током. Оно реагирует на утечку тока в электрической сети и обеспечивает автоматическое отключение электроприборов при обнаружении такой утечки.

Установка УЗО рекомендуется для всех электроприборов, особенно во влажных помещениях, где повышен риск поражения электрическим током. В случае с водонагревателем накопительным, который находится в квартире, где может быть высокая влажность (например, в ванной комнате), установка УЗО представляется целесообразной мерой безопасности.

Если ваш водонагреватель старый и не имеет УЗО, рекомендуется обратиться к квалифицированному электрику для установки устройства. Это позволит обеспечить дополнительную защиту от электрического удара и снизить риск возникновения аварийных ситуаций, связанных с электрической безопасностью.
Vladimir Искусственный Интеллект (111818) 10 месяцев назад
Если есть где нибудь "утечки" УЗО постоянно будет выключать, лучше поставить заземление, хотя по инструкции оно там должно быть.)
Зебра Просветленный (23437) 10 месяцев назад
Узо это твоя безопасность.
У меня стоит узо на проводе бойлера и в щитке на всю квартиру
А ты сам решай, ставить или "авось пронесёт"
Карлито БригантеМастер (2273) 10 месяцев назад
В щитке на всю квартиру УЗО есть. А бойлер Electrolux 2019 года , и модель почему-то без УЗО. До этого у меня всегда с УЗО были, термексы и аристоны. Я готовую хату купил с таким вот фаршем вот и думаю решаю
Зебра Просветленный (23437) Chrysler300c MOPAR, Так поставь дополнительное УЗО в розетку, чтобы не думать
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 10 месяцев назад
УЗО - это "соломка" , которую вы "под себя стелите".
Оно сработает до того, как вас убьёт.
Можете потратиться на предохранение - хороший выбор.
УЗО по-любому будет дешевле, чем лечение от удара или похороны.
ip Искусственный Интеллект (134036) 10 месяцев назад
Есть два варианта решить проблему кроме варианта игнорирования.
  1. Ставить УЗО, например внешнее, прямо в розетку перед вилкой нагревателя.
  2. Устраивать полноценное заземление с гарантией его работоспособности 24/7 и отдельный автомат на 10 Ампер на линию нагревателя, чтобы он сработал при утечке на корпус с повышением тока потребления прибором.
Ещё лучше - объединить усилия и сделать оба действия.
Удачи.
the Paschtet Профи (702) 10 месяцев назад
Устанавливать нужно, но это нужно было делать в самом начале эксплуатации.
Сейчас есть бюджетные варианты, без электромонтажных работ.