Помогите пожалуйста с химией.

Анатолий Аристов Ученик (239), закрыт 10 месяцев назад
Металлы Mn Pb коррозионная среда -почвенная вода. 1.определить какой металл будет корродировать. 2. Определить реакцию коррозионной среды и тип деполяризации. 3. Составьте схему коррозионного гальванического элемента. 4 электронное уравнение анодного и катодного процесса. 5. Укажите состав продуктов коррозии.
Лучший ответ
Professional Professional Мудрец (15213) 10 месяцев назад
1. Определение металла, подвергающегося коррозии: в электрохимическом ряду напряжений металлов, Pb (свинец) стоит выше, чем Mn (марганец), что означает, что свинец менее активен и более устойчив к коррозии. Таким образом, марганец будет корродировать в данной среде.

2. В данном контексте реакция коррозионной среды и деполяризация связаны с процессом, при котором Mn корродирует. Этот процесс включает в себя окисление Mn до Mn2+ (анодный процесс) и одновременное восстановление воды до H2 (катодный процесс). Поскольку вода участвует в этом процессе, тип деполяризации будет водородной.

3. Схема коррозионного гальванического элемента:

Mn (s) | Mn2+ (aq) || H2O (l), O2 (g) | H2 (g)

4. Электронные уравнения анодного и катодного процесса:

Анодный процесс: Mn (s) -> Mn2+ (aq) + 2e-

Катодный процесс: 2H2O (l) + 2e- -> H2 (g) + 2OH- (aq)

5. Продукты коррозии: В данном случае, продуктами коррозии будут ионы Mn2+ и молекулярный водород (H2). Однако в реальной среде Mn2+ может реагировать с другими элементами, например, с кислородом и водой, чтобы образовать оксиды и гидроксиды марганца.
Анатолий АристовУченик (239) 10 месяцев назад
От души спасибо огромное!