Если в районном суде тебя оклеветали, можно ходатайство написать о возбуждении уголовн. дела и взыскать моральн вред?

Вадим Вольнов Искусственный Интеллект (108552), закрыт 10 месяцев назад
Или это отдельный иск?
Сейчас дело, по гражданскому спору.

На какую сумму? Речь шла о распространении информации, что человек болен и другие оскорбления.
Лучший ответ
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119503) 10 месяцев назад
Если сведения . которые вы считаете КЛЕВЕТОЙ, внесены в протокол судебного заседания, то вы имете право возбудить дело в суде о привлечении человека по данной статье. такое дело полиция НЕ рассматривает. Доказательства и опровержения предоставляют стороны ( истец и ответчик). При чем оскорбленная сторона не должна доказывать, что про него рассказали неправду. О том что это правда должен доказать лицо , распространившее ложные сведения. А оскорбления сторона должна доказать каким образом эти сведения порочат его репутацию и какой вред наносят.
Вадим ВольновИскусственный Интеллект (108552) 10 месяцев назад
Какую сумму могу требовать? Нужно отдельное исковое дело заводить? Или могу в этом же гражданском деле могу попросить УД возбудить и требовать компенсации?
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119503) Дима, нет - требуется отдельное заявление в суд о возбуждении дела. Сумму можете просить любую -но нужно обосновать такую сумму. Пояснить - почему именно на такую сумму вы настрадались. Из за клеветы вы отпрашивались с работы и потеряли в заработке? Из за клеветы вы потеряли работу? Из за клеветы с ами не заключили выгодную сделку? вы просто считаете, что нужно наказать человека материально что бы неповадно было....... разные причины и разные суммы
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274234) 10 месяцев назад
Участники судебного процесса НЕ клевещут друг на друга, а излагают суду каждый свою позицию.
Суд это вообще не то место, где можно распространять заведомо ложные измышления, порочащие честь и достоинство какого-либо лица, подрывающие его деловую репутацию.
Вадим ВольновИскусственный Интеллект (108552) 10 месяцев назад
Какую сумму могу требовать? Нужно отдельное исковое дело заводить? Или могу в этом же гражданском деле могу попросить УД возбудить и требовать компенсации?
Пс - в письменном виде.
дядя ФедорИскусственный Интеллект (274234) 10 месяцев назад
От метвого осла уши.
Юра Питерский Высший разум (722413) 10 месяцев назад
Не запрещено. Если у вас есть аудиозапись или слова врага внесены в протокол. Жалобу на сайт прокуратуры
Вадим ВольновИскусственный Интеллект (108552) 10 месяцев назад
В тексте на бумаге. Сколько могу компенсацию требовать?
Юра Питерский Высший разум (722413) Дима, повторяю: аудиозапись или протокол судебного заседания. Жалоба в прокуратуру: клевета
Вадим ВольновИскусственный Интеллект (108552) 10 месяцев назад
Какую сумму могу требовать? Нужно отдельное исковое дело заводить? Или могу в этом же гражданском деле могу попросить УД возбудить и требовать компенсации?