Как приготовить картофель фри без фритюрницы?

Натан Барано Высший разум (169803), закрыт 9 месяцев назад
Лучший ответ
Elepsis Eclipse Гений (64039) 9 месяцев назад
Литр масла нужен исключительно чтобы масло не остывало, когда в него кладут продукт. Так легче держать стабильную температуру.

Для домашней готовки - сойдет и 1-2 см слой масла, лишь бы накрывало куски картошки.

Можно в сковородке, но лучше в глубокой кастрюле (пр. из нержавейки): Её стенки защищают плиту от микро-брызгов, потом не придется губкой протирать.

90% успеха - правильная картошка. Если картошка хорошо подходит для фри - можно вообще всё сделать неправильно, всё равно получится хорошо. Если картошка плохая - как не извивайся, не выйдет нормальный фри.

Если в ваших супермаркетах есть картошка с припиской "для жарки" - берите её. На рынках - это игра в угадайку, как повезет) Поздняя зимняя картошка с большим количеством крахмала - подходит очень плохо (быстро краснеет, превращается в слизкую хрень). Весенняя, с большим количеством воды - тоже не идеально, но лучше чем зимняя. В картошке должно быть относительно мало воды, и мало крахмала. Если брать на рынках что попало, самые удачные попадаются летом.

Задача: Успеть из картошки вывести побольше влаги, чтобы она стала хрустящей до того, как зарумянится.

  1. Если перед жаркой картошку предварительно прокипятить 3 минуты (а толсто нарезанную - можно больше), с крахмалом что-то происходит, и при жарке она румянится чуть позже, чем если жарить сразу. Это хорошо.
  2. Если бруски толстые, 1-1.5см, их можно со всех сторон проколоть вилкой, из дырок влага быстрее будет выходить, будет более хрустящим, чем без проколов (проверял - сравнивал).
  3. Не спешим румянить. Масло тихо шипит - и норм. Условно, 130°С
  4. Дальше всё уже нужно регулировать на свой вкус и цвет. Если хочется просто пожрать картошки, можно нарезать тонко (0.5мм), ничего с ней не делать, трижды полоснуть в холодной воде, полотенцем высушить и сразу в горячее масло. Через 5-7 минут будет готово. Хочется максимальный хруст - нарезать толстыми брусками, каждый брусок вилкой проколоть (10мин), положить в холодную несоленую воду, за 10 минут прокипит, кипятить минут 5-7, выложить на полотенце и жарить при низкой температуре минут 10-20, нужно стоять и следить, не трогать. Если сделать совсем маленький огонь, картошку можно дожарить до состояния твердой чипсины, что зубы сломать можно. Если считаете, что картошка уже норм, не хватает только цвета - усилить огонь, быстро зарумянится.

На "завернуть в лаваш", режу большими кубиками. Они легче распределяются. А бруски нужно специально выравнивать)
Остальные ответы
Чё Ученик (198) 9 месяцев назад
В сковороде где много масла
Влад Папко Ученик (22) 9 месяцев назад
В кастрюле с скворчащим маслом.
STRANGE 271 Мыслитель (5160) 9 месяцев назад
Масла много налить в сковордку и по одной картошине что бы только дно закрывало (1 слой) что бы не слипалось. Продается замороженная
Светлана Носова Оракул (87414) 9 месяцев назад
Я готовлю в чугунке. Но можно и в сковороде с высоким бортом.
STRANGE 271Мыслитель (5160) 9 месяцев назад
Симпатичная
Омега ⟨ω⟩ Оракул (77250) 9 месяцев назад
В кастрюле с кипящем маслом. Картошку окунать в друшлаке.
Было много выше похожих советов. Но какие то кривые.
Перчик. Просветленный (44437) 9 месяцев назад
Никак, всё перепробовал, выходит вырёно-жаренная.
Чуб АйсИскусственный Интеллект (184393) 9 месяцев назад
Это ещё почему?
Перчик. Просветленный (44437) Чего только не пробовал, сушил, подмораживал, кидал и резал по разному..нет и всё!
Конь в сапогах Мудрец (14310) 9 месяцев назад
Фри надо промывать и сушить на полотенцах от влаги, потом жарить тщательно!

Проще "картофель по деревенски" пожарить дольками, для себя вообще в кожуре делаю..
Сашка Гуру (2807) 9 месяцев назад
Не проще просто пожарить на сковороде?
Klim Искусственный Интеллект (264335) 9 месяцев назад
В масле жарь--- масла много, картошки мало
Евгения Астахова Мудрец (16279) 9 месяцев назад
В кастрюлю с толстым дном вылить не меньше 1 литра масла,довести до кипения,убавить температуру конфорки и жарить порциями.Вынимать шумовкой и на бумажное полотенце