Владимир Путин поручил вернуть в школы черчение

Анна Куусмяки Оракул (51732), закрыт 10 месяцев назад
Начиная с 2024/25 учебного года в российских школах должно начаться изучение черчения. Соответствующее поручение правительству дал президент Владимир Путин.

Какие еще предметы, по вашему мнению, необходимо вернуть/добавить в программу средней школы?
Дополнен 10 месяцев назад
Это и другие решения вошли в перечень мер, необходимых для «укрепления кадрового потенциала промышленности».

Черчение исчезло из школьной программы как отдельный предмет в 2019 году, а до этого несколько лет было факультативным.
Лучший ответ
Марья Моревна Просветленный (28582) 10 месяцев назад
Однозначно нужно вернуть черчение и астрономию, увеличить количество часов на русский язык, историю, математику, физику и биологию. Вернуть НВП, расширить ОБЖ, убрать эту смешную технологию и вернуть нормальные труды. А еще ввести в программу основы психологии или какой-то другой предмет, который учил бы детей общаться, а то они через одного социофобы и мизантропы.
Остальные ответы
रोती हुई परी Оракул (78722) 10 месяцев назад
Я вот не понимаю почему черчение вообще убрали из программы?
Loony Искусственный Интеллект (671383) 10 месяцев назад
Я бы, наоборот убрал кое-какие "предметы". Ну, всякие там "разговоры о главном". Или, предполагаемое изучение церковно-славянского.
Игорь NПросветленный (38125) 10 месяцев назад
ясен пень, ты завидуешь большому соседу, хочешь чтобы они так же отупели как вы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799410) 10 месяцев назад
основы безопасности в интернете, фотодело.
Барристан Селми Оракул (75466) 10 месяцев назад
В наше время черчение не актуально,пусть лучше учат школьников в программах схемы рисовать.Что же касается президента то он только и может что портить и усложнять людям жизнь и вообще застрял в прошлом веке.
Kati LJ Оракул (54887) 10 месяцев назад
можно я скажу..а можа надо прийти к общему знаменателю? вот кто в курсе..шо такое наши образовательные программы..что? ничто)))) это када каждый делает что хочет....куева куча учебников, каждый препод сам себе суслик, сам себе выбирает...одни одно, другие другое..ну чё в таком хаосе не закуярить и черчение с астрономией...
Диана Кортес-Рамишвили Искусственный Интеллект (268115) 10 месяцев назад
А где сейчас нужно черчение? Что оно развивает? Профессии чертежника уже четверть века нет.
Благородный дон Румата Мудрец (16379) 10 месяцев назад
Поздно батенька.
А я и не знал, что ерчение отменили
Олег Залесов Мыслитель (5305) 10 месяцев назад
Вождение и права. В цивстранах готовые шофёры выходят.
Azuma Оракул (74808) 10 месяцев назад
Я бы лучше лишние убрал :)
гргргрЗнаток (398) 10 месяцев назад
лишнего нет
gogo tytyev Просветленный (41939) 10 месяцев назад
Можно включить хоровое церковная пение, православие ,
Дивергент Высший разум (1644708) 10 месяцев назад
Замечательно, тем более что этот предмет в современной жизни нах никому не нужен. Потому что на это есть огромные специализированные пакеты компьютерных программ, чем и пользуются во всех нормальных странах.
Назад через двадцатый в девятнадцатый век, и как можно скорее. Немедля ввести закон божий, логику, китайский язык и до кучи суахили. Математику, физику и химию немедля же исключить из программы вместе с биологией и астрономией, а то хрен знает чему учат, одна бредовая теория эволюции чего стоит, все заменит закон божий. Единый учебник истории под редакцией Мединского для всех классов в обязательном прорядке с изучением Домостроя в каждом классе.
Анна КуусмякиОракул (51732) 10 месяцев назад
Эк тебя бомбит-то, болезный... Забаню-ка я тебя, а то вдруг у тебя слюна ядовитая.
ASPID Искусственный Интеллект (250130) 10 месяцев назад
Необходимо сокращать программу. А с 9-го класса ввести факультутиыное посещение предметов. Убрать выпускные экзамены. И ужесточить вступительные экзамены в вузы по специальности.
Эдери Просветленный (41214) 10 месяцев назад
Могу вам предложить реформы. Если в этом есть смысл. Во первых отделить начальную школу от всех остальных. Отдельное здание должно быть. В начальной школе ввести игровые занятия. как в садике. Во вторых в средней школе добавить профориентацию. Включая такие вещи, как дизайн, театр и тд. Что бы дети смогли выбрать себе специальность. А в старших классах факультативные занятия. Выбираешь себе предметы на которые ходишь, которые связаны с твоей будущей профессией . Конечно это всё организовать сложнее, чем сегодняшняя уравниловка. Но дети перестанут ненавидеть школу и будут туда ходить с радостью.
Анна КуусмякиОракул (51732) 10 месяцев назад
О чем вы говорите вообще? Современные дети лет до 18 ничего не соображают. а вы хотите, чтобы они с детства знали, чем они хотят заниматься, да еще что-то планировали, к чему-то стремились. Это утопия!
Эдери Просветленный (41214) Анна Куусмяки, ну да не соображают, конечно. А в 18 за них "дедушка" решил, что пора на фронт, родину защищать...Получается дедушке выгодно думать. что молодежь тупая и он один за всех все решат. Кому что надо учить. Всегда должен быть выбор. А отсутствие выбора это диктатура. Проблема не в детях, дети это пластилин. Проблема в системе, которая не хочет развиваться.
Степан Искусственный Интеллект (105024) 10 месяцев назад
Тот, кто отменял черчение - враг России.
Ирина Зе Мастер (1066) 2 месяца назад
Черчение и астрономию, согласна.