Залдача по физике

Георгий Гончаров Ученик (99), закрыт 9 месяцев назад
Определите погонную плотность струны, если на один из закреплённых концов подвешен груз массой, 0,2 г, а скорость распространения волны равна 16,7 м/с. Вычислите плотность материала, из которого изготовлена струна, если её диаметр равен 1 мм. Что это за материал? Ускорение свободного падения принять равным 9,81 м/с².
Лучший ответ
Владимир Втюрин Высший разум (104867) 10 месяцев назад
Внимание! В условии задачи опечатка ! Надо : m = 0,2 кг

m =0,2 кг
d = 1 мм = 1*10⁻³ м
T = m*g = 0,2* 9,81 = 1,96 Н
S = π *d² / 4 = 3,14*(1*10⁻³)²/4 = 0,8*10⁻⁶ м
V = 16,7 м/с
Но
V = √ (T / μ)
Погонная плотность:
μ = T / V² = 1,96 / 16,7 ² = 0,007

Плотность:
ρ = μ / S = 0,007 / 0,8*10⁻⁶ = 8 800 кг/м³

Материал струны - медь, бронза или латунь
Остальные ответы
Александр Гуру (4149) 10 месяцев назад
λ = (m * g) / (2 * L * v^2)

где λ - погонная плотность струны (кг/м), m - масса груза (кг), g - ускорение свободного падения (м/с^2), L - длина струны (м), v - скорость распространения волны (м/с).

Переведем массу груза в килограммы: 0.2 г = 0.0002 кг.

Длину струны нам не дана, поэтому мы не можем найти погонную плотность напрямую. Однако, мы можем использовать диаметр струны для определения её площади поперечного сечения.

Площадь поперечного сечения струны равна:

A = π * r^2

где A - площадь (м^2), r - радиус (м).

Радиус струны равен половине её диаметра, т.е. 0.5 мм или 0.0005 м.

A = π * (0.0005 м)^2 = 7.85 x 10^-7 м^2

Теперь мы можем использовать найденную площадь и формулу для нахождения плотности материала струны:

ρ = m / V = m / (A * L)

где ρ - плотность материала (кг/м^3), V - объем (м^3), L - длина струны (м).

Выразим длину струны из первой формулы и подставим во вторую:

L = (m * g) / (2 * λ * v^2)

ρ = m / (A * (m * g) / (2 * λ * v^2))

Упростим выражение, сократив массу груза и ускорение свободного падения:

ρ = λ * v^2 / (2 * A * g)

Теперь мы можем подставить известные значения и решить уравнение:

ρ = (0.0002 кг * 16.7 м/с)^2 / (2 * 7.85 x 10^-7 м^2 * 9.81 м/с^2) ≈ 2 020 кг/м^3

Таким образом, плотность материала струны составляет примерно 2 020 кг/м^3. Это значение подходит для многих материалов, таких как сталь, железо, медь или алюминий.
Георгий ГончаровУченик (99) 10 месяцев назад
Спасибо большое
Владимир ВтюринВысший разум (104867) 10 месяцев назад
Алюминиевые струны? КЛАСС!!! 2020 к стали не подходит, у стали 7800!!!
Григорий михайлов Мастер (1200) 10 месяцев назад
Для решения этой задачи нам понадобится формула для погонной плотности струны:

μ = F/((v^2)(l))

где F - сила, действующая на струну (в нашем случае это масса груза, умноженная на ускорение свободного падения); v - скорость распространения волны; l - длина струны.

Для вычисления плотности материала, из которого изготовлена струна, мы также можем использовать формулу:

ρ = (4m)/(πd^2l)

где m - масса струны (в нашем случае это масса груза); d - диаметр струны; l - длина струны.

Используя данные из условия задачи, мы можем выразить все известные величины в нужных единицах измерения и подставить их в формулы:

1. μ = F/((v^2)(l)) = (0,2 г * 9,81 м/c^2) / ((16,7 м/c)^2 * l)
Пусть l = 1 метр (для удобства расчетов, мы можем предположить, что струна имеет длину 1 метр). Тогда:
μ = (0,2 * 9,81) / ((16,7)^2 * 1) ≈ 0,00714 кг/м

2. ρ = (4m)/(πd^2l) = (4 * 0,2 г) / (π * (1 мм / 1000)^2 * 1 метр)
Переведем диаметр струны в метры:
ρ = (4 * 0,2 г) / (π * (0,001 м)^2 * 1 м) ≈ 20 кг/м^3

3. Найдем материал, из которого изготовлена струна. Заметим, что плотность, которую мы получили, крайне мала. Такие низкие плотности обычно характерны для материалов, таких как воздух или гелий. Однако, эти материалы не могут использоваться для изготовления струн, так как они не достаточно прочны. Более вероятно, что диаметр струны в условии задачи случайно записан неверно, и его значение должно быть больше 1 мм. Например, если диаметр струны равен 1 см, то её плотность составит около 200 кг/м^3, что соответствует плотности некоторых материалов, таких как нейлон или тетрон.