По какому праву Россия считала себя в 17 веке наследницей Византии ?

Олег Залесов Мыслитель (5305), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Е В Мудрец (11676) 10 месяцев назад
Ни по какому.

Иван Третий женился на греческой принцесе. После этого староруские пропагандисты объявили что через неë царь унаследовал всë греческое.
При этом опустили маленькую деталь. У Софии Палеолог был брат, уехавший в Италию. Наследник своего отца.
Остальные ответы
влад ерошов Просветленный (47141) 10 месяцев назад
Самая могущественная православная страна
злобное хрюканье со стороны помойки Мыслитель (5122) 10 месяцев назад
Духовная преемница. Последняя православная страна после падения Константинополя.
Хотя шанс отобрать Константинополь у турков был неоднократно.
Иван Иванов Мудрец (10359) 10 месяцев назад
Я думаю у них царь был не только "тишайший" но и темнейший, глупейший. Он наверное думал что если примет греческую веру, то его сразу посадят в Стамбуле верующие и скажут "правь нами". Как говорится в тихом омуте...Для тех веков было принято пренебрегать верой в милосердного Аллаха (да святится имя Его и приветствуется). Вот уж действительно страна дураков. Один думал веру сменить и авторитет поднять, а патриарх Никон надеялся и вовсе взять сан Папы веры православной и узаконить власть веры над светской властью, отодвинуть Тишайшего на второй план. А ведь многие жители рф и понятия об этом не имеют, им запрещено в школе об этом упоминать. Бунты (медный, соляной, чумной) они изучают, а что в мире происходит не знают
Александр Ревцов Просветленный (37474) 10 месяцев назад
Русский царь Иван III женился на наследнице Византии Софье Палеолог - в соответствии с правилами наследования Россия приобрела герб - двуглавый орел - и может считать себя наследницей древней Византии.
Е ВМудрец (11676) 10 месяцев назад
Что по этому поводу думают жители Греции?
Александр Ревцов Просветленный (37474) Е В, Греция в то время была уже давно дикой провинцией Византии
Иван ИвановМудрец (10359) 10 месяцев назад
Вот только какое отношение 15 век имеет к веку 17
Иван Иванов, Такое,что Третьим Римом она стала называться с 15-го века.
******Искусственный Интеллект (194598) 10 месяцев назад
От бабы приобрести величие?
Это до какой степени надо быть отсталыми !!!
Александр Ревцов Просветленный (37474) ******, Скажите это англичанам - что они приобрели от Алиеноры Аквитанской, включая двух леопардов на гербе из трех...
Семен Лапин. Мастер (1925) 10 месяцев назад
Возантия пересилила исторически древний Рим по мощи и существованию..Просто про нее не очень говорят на Западе ибо православная..и католики способствовали ее уничтожению.Мы переплелись с ней родственно и приняли ее веру.Стали таой же великой империей..ну наследники.. конечно.Сейчас католический запад принялся за нас..история повторяется.
Е ВМудрец (11676) 10 месяцев назад
В Росии навязывают католическую веру?
Семен Лапин. Мастер (1925) Е В, навязывали всю жизнь..конечно!Только наша армия сдерживает этот процесс..
Вика РазумоваИскусственный Интеллект (105559) 10 месяцев назад
Получается что католики - это осколки Римской империи, желающие вернуть своё величие, взойдя на гору трупов?!
Семен Лапин. Мастер (1925) Вика Разумова, Ну не совсем империи они христиане а Рим был чисто языческий..но мы для них конкуренты и враги..при малейшей возможности они забывают о хритианстве.Как когда рыцари католики повели крестовый поход на христиан Византийцев православных..Те их цветами встречали как братьев а они принялись убивать грабить и насиловать..приииивеетт..
Klim Искусственный Интеллект (265875) 10 месяцев назад
У меня свои права, попробуй отними!
ВАС ИС ДАС Мудрец (16410) 10 месяцев назад
Лапти изобретены в древнем Риме
Gerdan Искусственный Интеллект (141019) 10 месяцев назад
Считают себя - не по праву, а по хотению...
Варвара Краса Искусственный Интеллект (281455) 10 месяцев назад
духовная приемственность и последняя царица Византии была Софья Палеолог , ставшая женой жена Ивана Грозного.
Е ВМудрец (11676) 10 месяцев назад
Она была не царица, а дочь царя. У царя был сын, брат Софьи.
Варвара Краса Искусственный Интеллект (281455) Е В, брат был? не знала таких подробностей, в книгах говорится что она была наследница византийского престола.