По какому праву Россия считала себя в 17 веке наследницей Византии ?

Олег Залесов Мыслитель (5315), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Е В Мудрец (11716) 1 год назад
Ни по какому.

Иван Третий женился на греческой принцесе. После этого староруские пропагандисты объявили что через неë царь унаследовал всë греческое.
При этом опустили маленькую деталь. У Софии Палеолог был брат, уехавший в Италию. Наследник своего отца.
Остальные ответы
влад ерошов Просветленный (49031) 1 год назад
Самая могущественная православная страна
злобное хрюканье со стороны помойки Мыслитель (6015) 1 год назад
Духовная преемница. Последняя православная страна после падения Константинополя.
Хотя шанс отобрать Константинополь у турков был неоднократно.
Иван Иванов Мудрец (10482) 1 год назад
Я думаю у них царь был не только "тишайший" но и темнейший, глупейший. Он наверное думал что если примет греческую веру, то его сразу посадят в Стамбуле верующие и скажут "правь нами". Как говорится в тихом омуте...Для тех веков было принято пренебрегать верой в милосердного Аллаха (да святится имя Его и приветствуется). Вот уж действительно страна дураков. Один думал веру сменить и авторитет поднять, а патриарх Никон надеялся и вовсе взять сан Папы веры православной и узаконить власть веры над светской властью, отодвинуть Тишайшего на второй план. А ведь многие жители рф и понятия об этом не имеют, им запрещено в школе об этом упоминать. Бунты (медный, соляной, чумной) они изучают, а что в мире происходит не знают
Александр Ревцов Просветленный (38887) 1 год назад
Русский царь Иван III женился на наследнице Византии Софье Палеолог - в соответствии с правилами наследования Россия приобрела герб - двуглавый орел - и может считать себя наследницей древней Византии.
Е ВМудрец (11716) 1 год назад
Что по этому поводу думают жители Греции?
Александр Ревцов Просветленный (38887) Е В, Греция в то время была уже давно дикой провинцией Византии
Иван ИвановМудрец (10482) 1 год назад
Вот только какое отношение 15 век имеет к веку 17
Иван Иванов, Такое,что Третьим Римом она стала называться с 15-го века.
******Искусственный Интеллект (194738) 1 год назад
От бабы приобрести величие?
Это до какой степени надо быть отсталыми !!!
Александр Ревцов Просветленный (38887) ******, Скажите это англичанам - что они приобрели от Алиеноры Аквитанской, включая двух леопардов на гербе из трех...
Семен Лапин. Мастер (1925) 1 год назад
Возантия пересилила исторически древний Рим по мощи и существованию..Просто про нее не очень говорят на Западе ибо православная..и католики способствовали ее уничтожению.Мы переплелись с ней родственно и приняли ее веру.Стали таой же великой империей..ну наследники.. конечно.Сейчас католический запад принялся за нас..история повторяется.
Е ВМудрец (11716) 1 год назад
В Росии навязывают католическую веру?
Семен Лапин. Мастер (1925) Е В, навязывали всю жизнь..конечно!Только наша армия сдерживает этот процесс..
Вика РазумоваИскусственный Интеллект (109195) 1 год назад
Получается что католики - это осколки Римской империи, желающие вернуть своё величие, взойдя на гору трупов?!
Семен Лапин. Мастер (1925) Вика Разумова, Ну не совсем империи они христиане а Рим был чисто языческий..но мы для них конкуренты и враги..при малейшей возможности они забывают о хритианстве.Как когда рыцари католики повели крестовый поход на христиан Византийцев православных..Те их цветами встречали как братьев а они принялись убивать грабить и насиловать..приииивеетт..
Klim Искусственный Интеллект (273128) 1 год назад
У меня свои права, попробуй отними!
ВАС ИС ДАС Мудрец (17583) 1 год назад
Лапти изобретены в древнем Риме
Gerdan Искусственный Интеллект (143891) 1 год назад
Считают себя - не по праву, а по хотению...
Варвара Краса Искусственный Интеллект (288322) 1 год назад
духовная приемственность и последняя царица Византии была Софья Палеолог , ставшая женой жена Ивана Грозного.
Е ВМудрец (11716) 1 год назад
Она была не царица, а дочь царя. У царя был сын, брат Софьи.
Варвара Краса Искусственный Интеллект (288322) Е В, брат был? не знала таких подробностей, в книгах говорится что она была наследница византийского престола.